9 вещей, которые категорически нельзя делать при детях

Воспитания ребенка - процесс не простой, и кроме необходимости прививать чаду социальные нормы поведения, важно не забывать, что воспитывать нужно и внутренний мир своего малыша. Проще всего этого добиться собственным примером.

Не всегда твой ребенок нуждается в поучениях и чтении моралей о том, что хорошо, а что плохо. Более эффективным способом воспитания в нем достойной личности станет наглядный пример. Следи за своими поступками, мыслями и поведением. И будь уверена – именно эту модель действий он «впитает как губка», и будет копировать в будущем. Мы расскажем тебе, что категорически нельзя делать в присутствии детей.

Кричать, ругаться и выяснять отношения.«Каждая семья несчастлива по-своему». И это правда, конфликты случаются даже у самых крепких и надежных пар, но это еще не повод устраивать разборки при детях. Нужно искать конструктивные способы решения проблемы или вовсе отложить сложный разговор до того момента, когда ребенка не будет дома. Малыш не должен видеть, как папа и мама ругаются и унижают друг друга.

Читай также: Сила мамы в декретном отпуске или почему «плакать это нормально»

Критиковать взрослых, которые являются авторитетом для ребенка. Даже если у тебя не сложились отношения со свекровью или сестрой мужа – это не дает тебе право нелестно отзываться о них в присутствии ребенка. Это же касается и твоего поведения в отношении учителей. Если ты не хочешь, чтоб твой ребенок рано уяснил, что такое лицемерие, то и сама не веди себя подобным образом.

Обманывать. Если вы с папой часто говорите не правду в присутствии своего малыша, то стоит ли удивляться, что ребенок будет воспринимать такое поведение, как норму. Рано или поздно он начнет врать вам.

Употреблять нецензурные выражения. С этим пунктом все понятно. Если употребление некультурной лексики обычная практика в твоем доме, то ожидай жалоб из садика или школы о том, что твой ребенок учит детей говорить «плохие слова».

Нарушать правила безопасности. И неважно где именно ты это делаешь: сидя за рулем авто или переходя дорогу в неположенном месте, ребенок обязательно будет повторять твои действия. Если не хочешь, чтобы он пострадал от такой глупости, то запрети себе быстро «проскакивать» на дороге.

Демонстрировать сверхувлечение современными гаджетами. Понятно, что нет ничего страшного в том, чтобы посмотреть кино или зайти в интернет на полчаса, но эти занятия не должны поглощать все твои вечера и выходные. Ребенок быстро перехватит эту привычку, и ты сама не заметишь, как вместо прогулки с друзьями, он предпочтет сидение на диване с компьютерной игрой.

Позволять себе вредные привычки. Если ты будешь регулярно выпивать и бегать курить на балкон, то ожидай, что очень скоро твой ребенок начнет прятать сигареты в своих карманах и «зажевывать» мятными жвачками запах свежего перегара.

Критиковать методы воспитания друг друга. Вы с мужем должны придерживаться одинаковой линии в процессе воспитания ребенка. Если ваши взгляды не совпадают, то стоит обсуждать их во время отсутствия ребенка и находить компромисс. Малыш должен видеть, что родители уверены в своих действиях.

Читай также: Ребенок «застукал» родителей в постели: что делать?

Постоянно жаловаться на окружающих и на жизнь. Мир не идеален и люди в нем тоже, но если ты не хочешь вырастить нытика, который во всех своих проблемах будет винить соседа, власть или магнитные бури, то лучше воздержись от негативных комментариев в адрес окружающих. Ребенок должен понимать, что он сам творец своей жизни и только он несет ответственность за принятые решения.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности