Чем опасен контроль в отношениях?

Молодая мамочка любит быть собранной и внимательной к деталям - а как иначе, спросишь ты? Ведь иначе не управишься с миллионом дел с малышом! Но что происходит, когда ты пытаешься все контролировать в отношениях с мужем?

Контроль может повлиять даже на самый прочный и нежный союз - и не в лучшую сторону. Люди, которые привыкли не доверять своим партнерам, а проверять их, неизбежно оказываются в ловушке: проблема в том, что дальше хочется все больше и больше следить за мужем. Самое интересное: заметить свое желание «рулить» очень сложно.

Как же разобраться в том, что ты слишком стараешься контролировать отношения? Тревожные звоночки: желание оставить за собой последнее слово, поправить всех и дать подробный инструктаж домашним даже по самому простому заданию. А если ты в придачу постоянно требуешь от мужа отчета о его перемещениях и финансах, звонишь на работу каждые 15 минут и украдкой проверяешь его телефон, значит, тебя тоже коснулась мания контроля. Чем она вредит браку и как избавиться?

Читай также: 7 признаков того, что твои отношения стали токсичными 

Как перестать контролировать партнера думает жена

Плюсы и минусы желания стоять у руля в браке

Психологи уверены, что принципе «предупрежден, следовательно, вооружен» помогает нам во многом. Это и умение доказывать свою точку зрения, и решительность, и способность постоять за себя, а еще готовность взяться даже за самую непростую работу (а что может быть сложнее, чем круглосуточная работа мамой?). Но в отношениях контроль действует скорее как ржавчина: когда ты постоянно следишь за перемещениями супруга, он чувствует подозрения и давление, поэтому злится и отстраняется! Со временем может пострадать сексуальная жизнь: интим не терпит контроля, потому что основан на спонтанности и легкости. В некоторых парах из-за контроля слишком много критики действий друг друга, а потом и манипуляций - а это тоже ведет к охлаждению чувств, и что гораздо опаснее, к потере уважения.

Читай также: Специалисты рассказали, как сохранить крепкий брак

Как перестать контролировать партнера?

Начинать психологи советуют с себя. Ни в коем случае не ругай себя за желание все знать! Ведь желание пристыдить себя - лишь очередная… попытка контроля, на этот раз, себя! Поэтому расслабься, устройся поудобнее и задай себе вопрос: «Чего я боюсь в отношениях?» Вариантов ответов не счесть: тебя может страшить, что ты останешься сама без мужа, что вдруг перестанешь быть для него самой красивой, что без любимого не сумеешь быть счастливой… Хорошенько поразмысли над собственным вариантом - можешь ли ты сказать о своих сомнениях мужу? Честный разговор без претензий, от первого лица («Мне страшно, что...», «Меня задевает, когда ты...») творит чудеса. В твоих силах сделать партнера счастливее - и себя заодно.

Пара перестала контролировать отношения и счастлива

Избавься от вредных привычек: вместо звонков-допросов мужу на работу лучше напиши сексуальную или романтическую смску. Забудь о непрошеной помощи - если чувствуешь непреодолимый порыв сделать мужу доброе дело, направь энергию на себя. Поверь, мужчины всегда чувствуют, когда женщины балуют себя! Здоровый эгоизм пойдет только на пользу. Точно так же оставляй мужу право на кусок его территории: посиделки с друзьями в спортбаре или поездка на рыбалку. Ему будет приятно, что ты уважаешь его интересы! Так и желание контролировать партнера постепенно уменьшится.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности