Любить природу: модный тренд или необходимость для воспитания ребенка?

Весна в расцвете своих сил, а значит, можно сажать цветы и проращивать зернышки не на подоконнике, а в настоящем саду или огороде!

Многие из нас знакомы с фото мусорного острова в Тихом океане, но немногие откажутся от очередного пластикового пакета в магазине. Нет человека, равнодушного к весне: самый черствый сухарь размокнет при виде набухшей почки или прорывающегося сквозь влажную, еще холодную землю подснежника-оптимиста. Однако как же не сорвать это чудо природы и не подарить маме или бабушке!

Пришло время объяснить малышу, что цветок в саду живой, а в вазе уже нет. Лучок на грядке вырастет, если не забывать его поливать.

Все это прекрасно усваивается в процессе озеленения вашего дворика, бабушкиного сада или огорода, балкона или собственной кадки с землей, где ребенок сможет проследить, как плод его заботы расцветает с каждым днем. Так прививается любовь к природе и всему живому.

Растим ботаника

3-4-летний малыш уже вовсю проявляет интерес к окружающей природе. Книжки, мультфильмы и фильмы, которые вы читали-смотрели зимой, сейчас отошли на второй план. Пора выходить на улицу и закреплять теорию на практике. Детский энтузиазм и жажда знаний неистребимы. Но только родительский пример поможет им вылиться в навыки и умения. А может, и в будущую профессию.

В период этого пресловутого детского кризиса трех лет под названием «я сам», формируется личность. В ее сознании закладываются понятия о добре и зле, о том, что делать можно, а что нет. Хочешь вырастить чуткого ребенка, который любит природу и животных, покажи пример. Стимулируй желание крохи ухаживать за растениями и животными на деле.

Отведи крохе небольшой участок земли, за который он будет отвечать. Пускай он сам огородит его самодельным заборчиком, выложив границу камешками или протянув ленту!..

Купите вместе рассаду. Советуем именно рассаду, а не семена или зернышки фруктов. На открытом грунте она приживется лучше, и первый эксперимент не разочарует.

Ребенок на огороде

Перед покупкой хорошо бы почитать о цветах и растениях, которые хочется посадить, и ознакомиться с ассортиментом в магазине или на рынке.

Подготовь весь инвентарь для высадки ваших цветов. У маленького натуралиста должен быть свой совочек, свои грабельки, леечка, перчатки. Он должен понимать и соблюдать правила гигиены, так что не подкачай с подготовительной частью.

Перед высадкой следует удобрить землю или досыпать качественный грунт. Хорошо, если грядка расположена близко к источнику воды, причем на солнечной стороне.

Читай также: Чем занять ребенка на даче?

Цветы – лучший вариант для детской грядки, хотя от душистых трав и ягод мы бы тоже не отказывались. Яркие, неприхотливые бархатцы и настурция растут замечательно и отгоняют назойливых насекомых, а календула или цинния – настоящее украшение сада.

Петрушка, базилик, розмарин и мята наверняка удались вам еще на стадии озеленения подоконника. Так что высадить их из тесной кадки в открытый грунт тоже неплохая идея.

Закрепляем интерес

Ребенок дошкольного возраста может легко осваивать искусство садоводства: знакомиться с условиями, необходимыми для жизни цветов, а также пробовать новое в уходе за растениями: прополка, опрыскивание, подрезание... Делись знаниями и секретами с ребенком. Вместе читайте литературу и смотрите видео. С каждым днем становитесь на ступеньку выше в своем мастерстве, осваивая новые навыки. Это позволит сохранить интерес и не бросить садоводство на бабушку или папу.

«Дай своему напарнику больше задач. Он вполне может контролировать полив и прополку.

Главное, научи его осознанно ухаживать за садом. А чтобы интерес не угасал, подбрасывай малышу новые стимулы и проявления. Например, создайте свою страницу в Instagram или блог в YouTube, где будете делиться секретами садоводства с такими же семьями, как ваша. Уверены, кроха запросто соберет свою целевую аудиторию и быстро раскрутит страничку.

Развиваем осознанность и эмпатию

В наше время, когда 16-летние дети активно борются с изменениями климата, поднимая на пикеты и митинги ровесников (шведка Грета Тунберг), находят средство от рака (15-летний гений Джек Андрака из США), играют на площадках, выстроенных вокруг деревьев (экологический детский сад в Японии), стыдно не знать и, что гораздо хуже, не хотеть знать о явлениях природы, уходе за животными, волонтерстве и процессах, связанных с нарушением экологии. Посвящай в эти вопросы маленького. Простыми словами рассказывай о главном. А поможет тебе качественно поданная правдивая информация.

Уникальные книги о природе и экологии, энциклопедии об экосистеме и среде обитания для малышей («Первые экокнижки» от Катрин Виле, «Экспедиция Софи» Стефана Касты).

Фильмы о дикой природе Земли и ее зарождении, где ученые объясняют чудеса и невероятные процессы, происходящие на планете, например, торнадо, таяние ледников, жизнь в морской бездне («С точки зрения науки» – серия от National Geographic).

Опыты и эксперименты для детей, которые демонстрируют законы развития растений и другие явления. Найди видео о том, как пьют воду растения или опыт, объясняющий фотосинтез и фототропизм («Как солнечный свет влияет на растения»).

Отличным примером осознанного отношения к природе станут и онлайн-ресурсы и флешмобы в поддержку экологии и любви к природе.

Как помочь природе и себе?

Здорово, что Украина, поддерживая мировую тенденцию, все чаще обращается к философии осознанного потребления и экологичности жизни. Поддержите тренд! Приобщите детей.

Правила осознанного потребления очень просты: сортировка мусора и отходов, отказ от пластика и синтетических материалов, экономия ресурсов. Все чаще у нас появляются магазины и кафе no-waste, которые не пользуются и не торгуют товарами, содержащими пластик. Одноразовая пластиковая посуда заменяется предметами из камыша, который разлагается всего за полтора месяца (ноу-хау одесского изобретателя) или бамбукового листа. Поддерживайте такие экологичные продукты. Пользуйтесь, узнавайте больше и рассказывайте друзьям. Как, например, активисты движения #trashtag. Это суперкрутой челлендж, который набирает обороты во всем мире. Приобщиться несложно: всей семьей соберитесь на территории, которая нуждается в уборке. Сделайте фотографию до. Уберите мусор и сфотографируйте после. Выложите фото в соцсети с хэштегом #trashtag.

 

Источник: depositphotos, канал: Лучшие документальные фильмы, nationalgeographic

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024