Семьям в сложных жизненных обстоятельствах, помогают в выявлении и лечении туберкулеза

Сегодня туберкулез входит в 10 самых распространенных причин смертности в мире, хотя эта болезнь излечима. При условии своевременных диагностики и начала лечения, а также соблюдения режима специфической терапии.

Информирование, консультации и помощь предоставляются сегодня жителям четырех областей. Только за первое полугодие 2021 в Луганской, Донецкой, Киевской и Харьковской областях 14127 человек прошли скрининг, 5283 направлены в медицинские учреждения на обследование, выявлено 69 случаев туберкулеза и 142 случая латентной туберкулезной инфекции (ЛТИ), 135 клиентов начали лечение ЛТИ, 47 клиентов переданы под медико-социальное сопровождение и 134 — под психосоциальное.


Общественная организация «Социальные инициативы по охране труда и здоровья» (LHSI) при поддержке БФ «Альянс общественного здоровья» в рамках гранта Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией реализует проект «Тебе следует знать о туберкулезе: активное выявление случаев туберкулеза среди лиц, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах (СЖО)», который сейчас охватывает Луганскую, Донецкую, Киевскую и Харьковскую области.

Его основной задачей является организация активного выявления туберкулеза среди людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, с особым акцентом на выявлении латентной туберкулезной инфекции среди детей из семей в СЖО и помощи таким семьям. Важно, что в проекте координируются усилия социальных и медицинских служб в противодействии распространению туберкулеза в Украине.

«Социальное сопровождение семьи в сложных жизненных обстоятельствах, в которой ребенку назначено профилактическое лечение ЛТИ базируется на понятиях, заложенных в Законе Украины «О социальной работе с детьми и молодежью», является инновационным пилотным подходом в противотуберкулезной практике в Украине и имеет целью помочь семье преодолеть жизненные трудности, чтобы обеспечить прохождение полного курса профилактического лечения ребенком», — говорит Наталья Лукьянова, канд.полит.наук, экспертка по социальной политике МОО «Социальные инициативы по охране труда и здоровья».

Благодаря работе экспертов проекта и региональных координаторов, работников медицинских учреждений и социальных служб, уже наработаны клинические маршруты диагностики ЛТИ и туберкулеза у детей, разработана инновационная модель сотрудничества социальных и медицинских служб, план социального сопровождения семей в СЖО, где ребенок получает профилактическое лечение ЛТИ, и подходы к мотивационному консультированию родителей о процессе лечения ЛТИ детей, разработаны короткие путеводители «Как защитить ребенка от туберкулеза» и «Что такое латентная туберкулезная инфекция?».

Сегодня активно проводятся скрининговое анкетирование и диагностические обследования (на ТБ — рентгенография/флюорография, микроскопия, молекулярно-генетические обследования Gene Xpert, на ЛТИ — туберкулиновая проба), обеспечиваются психосоциальное и медико-социальное сопровождения.

В течение первой половины 2021:

  • в Донецкой области скрининговым анкетированием охвачено 5267 человек, после чего 1422 взрослых и 679 детей направлены в медицинские учреждения для диагностического обследования;
  • в Луганской области скрининговое анкетирование прошли 5125 человек, на диагностическое обследование направлены 1476 взрослых и 405 детей;
  • в Харьковской области за этот период скринингом охватили 3503 человека, и в результате в медицинские учреждения направлены 944 взрослых и 237 детей;
  • в Киевской области скрининг пока прошли только 232 человека, и на медицинские обследования направлены 57 взрослых и 63 ребенка.

В целом по четырем областям за первое полугодие:

  • выявлено 69 случаев ТБ и 142 случая ЛТИ;
  • 135 клиентов начали лечение ЛТИ;
  • 47 клиентов переданы под медико-социальное сопровождение и 134 — под психо-социальное.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить