Когда рождаются гениальные дети? Открытие ученых

Почему многие будущие мамы ужасно боятся переходить срок своей беременности и на 38-й неделе начинают паниковать. А стоит ли? Ученые говорят, что переношенная беременность – это полезно для ребенка.

Какая мама не хочет, чтобы ее ребенок был самым умным? Если ты находишься в интересном положении в ожидании появления на свет малютки, то это открытие для тебя. Медики из медицинского колледжа при Университете Флориды (Florida International University), США, пришли к выводам, что будущим мамам не стоит волноваться по поводу перенашивания беременности, если это происходит в сроки с 40-й по 42-ю недели беременности.

Читай также: Самые известные двоечники. Гении, которые плохо учились

Несмотря на то, что некоторые генетики уверены, что перехоженная беременность может негативно сказаться на физическом развитии ребеночка и стать причиной появления у него отклонений, американские ученые доказали, что лишняя неделя, проведенная крохой в животике у мамы, благоприятно сказывается на его умственном развитии.

Чтобы прийти к таким выводам, экспертам пришлось проанализировать интеллектуальные способности более 1,5 млн. детей, родившихся с 1994 по 2002 годы, и сопоставить полученные результаты с временем рождения исследуемых. Оказалось, что те детки, которые появились на свет на 41 неделе беременности, намного качественнее справляются с тестами и лучше успевают в школе, чем те, которые появились на свет до 40 недели беременности.

Читай также: Шахматы онлайн: лучшее занятие для умников

Специалисты утверждают, что дети, которые порадовали своих родителей рождением на 41-й неделе, на 2,8 % чаще были одаренными, также они показывали лучше развитую память, абстрактное и логическое мышление на 3,1 % выше, в отличие от сверстников, которые родились  до 40-й недели.

К сожалению, не все так радужно. Медики из Университета говорят, что у переношенных детей на 2,1 % чаще наблюдаются некоторые аномалии физического развития. Например, у них случаются расстройства речи, сенсорные или ортопедические отклонения, которые требуют врачебного вмешательства.

Фото: depositphotos.com

Автор Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности