Новое лекарство от рака груди обнаружено в петрушке - исследование

Недавний эксперимент американских ученых показал, что вещество апегинин, которое содержится в сельдерее и петрушке, может стать очень хорошим средством для лечения и профилактики рака груди

Исследователи из университета Миссури провели ряд исследований и пришли к выводу, что апегинин может уменьшать размер раковой опухоли, особенно если  ее рост спровоцирован прогестином. Это особое химическое соединение, которое  увеличивает риск рака груди.

Исследование проводили на мышах. Им имплантировали раковые клетки очень агрессивного типа рака BT-474, которые провоцируют быстрый рост опухоли и чаще других приводят к летальному исходу.

Рак груди

Двум группам грызунов при этом вводили особый вид прогестина, который и назначают женщинам при климаксе, что, как известно, повышает риск развития рака груди.

Первой группе давали еще и вытяжку из петрушки и сельдерея - апегинин. По результатам эксперимента стало ясно, что темпы роста раковых клеток у мышей, которые получали это вещество, значимо замедлились. Тогда как во второй группе рак развивался по привычному сценарию.

Но это еще не все. В 90% случаев у мышей первой группы опухоль стала сокращаться, количество опасных клеток уменьшаться, а вероятность появления метастаз практически исключалось.

Ученые заявили, что не знают, как апигенин воздействует на клетки на химическом уровне, однако совершено ясно, что он эффективен в борьбе с раком молочной железы. Он не только убивает клетки, но и снижает «экспрессию» гена, влияющего на активность  распространения рака по кровеносным сосудам.

Возможно, апигенин провоцировал голод опухоли и  останавливал ее рост, - предположил  доктор Салмон Хайдер. Исследователи не исключают, что апегинин может быть эффективен и в лечении других видов рака. Поэтому планируют ряд новых исследований.

Читать также: Продукты против рака: топ-10

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет