Врачи назвали 5 ненужных органов в теле человека

Твой Малыш расскажет о новых заключениях, к которым пришли ученые в результате изучения человеческого организма

Любой орган в теле человека нужен для определенной цели. Это всем известный факт! Но сотни тысяч лет эволюции создали определенные условия, при которых некоторые органы перестали выполнять свои жизненно важные функции. Медики называют их рудиментарными или рудиментами.

Рудиментами в теле человека называют:

  1. аппендикс,
  2. ушные мышцы,
  3. зубы мудрости,
  4. третье веко,
  5. копчик.

В давние времена все они были необходимы для человека и его выживания в суровых условиях высоких и низких температур, голода и недостаточного питания, болезней и других сложностей.

Читай также: 

Так, например, копчик, один из отделов позвоночника, который состоит из нескольких сросшихся позвонков, не что иное как остаток хвоста, оставшийся нам от очень-очень далеких предков. Теперь же, как ты можешь догадаться, у нас в отличие от кошек хвостов нет, и этот орган не несет в себе никакой пользы.

Ребенок играет в доктора

Аппендикс, придаток слепой кишки, по мнению некоторых исследователей, входил раньше в пищеварительную систему человека. Но, несмотря на свою кажущуюся бесполезность, он не утратил все свои функции, являясь сегодня частью иммунной системы организма.

Как показывают исследования, у пациентов с удаленным аппендиксом намного сложнее восстанавливается микрофлора кишечника после перенесенного заболевания.

Зубы мудрости нужны были для тщательного разжевывания грубой необработанной волокнистой пищи. Сейчас, со сменой рациона, они стали практически бесполезными. 

Женщина у стоматолога

Не пользуемся мы также третьим веком и ушной мускулатурой человека, хотя многим животным эти органы дают важные преимущества перед другими.

Читай также: 

Вообще, медики, жившие в XIX-XX веках относили к рудиментам миндалины, тимус, селезенку и почти 180  других «ненужных» органов и анатомических структур в теле. Но, как оказалось на практике, ученые просто не знали обо всех функциях того или иного органа. Кто знает, возможно, через пару десятков лет и этой пятерки не останется в списке «бесполезностей», который меняется день ото дня.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности