7 типичных ошибок при родах и как их избежать

Подготовка к родам почти закончена. Ты собрала сумки в роддом и, как говорится, сидишь на чемоданах. Наконец первые схватки… Как правильно вести себя, чтобы избежать распространенных ошибок при родах?

Ошибки при родах - те действия роженицы, которые мешают успешному появлению малыша на свет. Именно поэтому главная подготовка к родам - правильный настрой. Чем спокойнее и увереннее мама, тем легче проходят роды. Какие бывают ошибки при родах и, главное, как их избежать?

Собираться в последнюю минуту

Вещи лучше подготовить уже на 36 неделе, причем подписать нужно каждый пакет (например, для мужа, если он будет забирать твои вещи в роддом).

ошибки в родах - откладывать все на последнюю минуту

Не откладывай сборы вещей до последнего. Зачем дополнительные нервы в процессе, если своевременная подготовка к родам все упростит?

Приезжать в роддом слишком рано

У тебя начались тренировочные схватки или подошел день ПДР? Не торопись сразу выезжать в роддом. Врачи утверждают, что эта естественная подготовка организма к родам, которой нужно уделить время в спокойной обстановке, то есть дома. Такая фаза родов, которую называют латентная, во многом определяет их ход.

Если слишком рано появиться в роддоме, то эта фаза может встать на паузу или полностью остановиться. Соответственно, эта ошибка при родах может даже привести к стимуляции!

Постоянно считать схватки

Подготовка к родам - это и скачать заранее приложение, которое считает схватки. Следить за их регулярностью и интервалом учат еще на курсах подготовки к родам. 

Но не выпускать из рук телефон - уже ошибки в родах! Расслабься: можешь подремать, сделай это. Выпей воды, подыши. Впереди еще долгий путь до встречи с малышом, и тебе нужно экономить силы. Схватки раз в 10 минут (если роды первые) и раз в 15 (все последующие) - сигнал, что пора выезжать.

подготовка к родам - научиться считать схватки

Выезжать в роддом поздно

Есть и другие мамочки, которые не торопятся показываться врачам. Доделать маникюр, переделать все по хозяйству или еще раз проверить пакеты - неужели это важнее, чем оказаться под врачебным наблюдением? Истории, когда детки появлялись на свет в такси или машине скорой помощи, не редкость. Особенно это касается вторых и последующих родов. Поэтому при подготовке к родам учти этот момент.

Плотно поесть

Начались схватки? Забудь об обильном меню! Подкреплять силы питьем и перекусами обязательно! А вот налегать на борщ уже не надо - это ошибки в родах. Если понадобится анестезия, то лучше, чтобы желудок был пустой.

Читай также: 10 удивительных фактов о родах, о которых стоит знать

Сообщить всем, что процесс начался

Вместо того, чтобы сосредоточиться на родах, придется отвечать на смс, звонки и сообщения родных. Конечно, они волнуются за тебя и малыша. Но куда спокойнее будет, если ты сообщишь уже о встрече с крохой!

ошибки при родах - сказать всем, что ты уже рожаешь

Паниковать

Не слушать врачей и собственное тело, плакать, кричать - все это относится к ошибкам при родах. Подумай: сейчас ты отвечаешь за то, чтобы помочь малышу появиться на свет. Вся подготовка к родам была ради этой минуты! Поэтому дыши, береги силы и прислушивайся к советам врача и акушерки. 

Читай также: Рожай, как удобно: тонкости вертикальных, партнерских и родов в воде

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить