Гости после родов: 7 причин отказать друзьям в визите

Ты вот-вот станешь мамой прекрасного маленького ангелочка и уже мечтательно представляешь, как быстро вернешься в форму и будешь принимать гостей в образе красивой мамы с младенцем на руках. Но мы попробуем тебя переубедить и не планировать визиты гостей.

Несмотря на то, что сразу после родов тебя начнут засыпать телефонными звонками с душевными поздравлениями и обещаниями проведать, прежде, чем соглашаться на визиты гостей, стоит хорошенько подумать, насколько они тебе сейчас необходимы. А подумать придется именно тебе, ведь многие родственники и друзья окажутся бестактными в этой ситуации и поставят свои эгоистические желания выше твоих физических потребностей и возможностей. Если неудобно отказать близким, то тебе стоит прочитать эту статью и со спокойной совестью объяснить настойчивым «доброжелателям», почему они должны отложить визит хотя бы на месяц.

Читай также: Как вести себя в процессе родов: 7 запрещенных действий

Внешний вид. Если это твой первый малыш, то ты еще слабо представляешь, как будешь выглядеть и чувствовать себя после родов. Возвращение к прежнему состоянию – процесс не легкий и достаточно длительный. Уставший организм будет медленно возвращаться к привычному режиму жизни, а вместе с ним и твой внешний вид. Не думаю, что именно в таком состоянии ты захочешь предстать перед своими друзьями.

Гормональные бури после родов. Как сильно бы ты не хотела быть адекватной, готовься к тому, что резкие эмоциональные всплески будут преследовать тебя еще на протяжении нескольких месяцев после родов. Периодами тебя будут охватывать приступы блаженной эйфории, которые уже через несколько минут могут, так же легко, закончиться потоком слез.

Адаптация крохи. Даже врачи советуют ограничить контакты малыша с большим количеством людей в первые недели жизни. Его иммунная система еще не готова противостоять большому потоку различных микробов, и только-только начинает адаптироваться к внешнему миру. Особенно если визитеры планируют зайти в гости вместе со своими маленькими ребятишками. Дети являются самым большим источником микробов, которыми они обмениваются друг с другом в садике или в школе.

Кормление грудью. В первые дни своей жизни, малыш будет часто прикладываться к груди. Это связано с тем, что ему нужно гораздо больше времени, чтобы насытиться, в отличие от детей постарше. А также тактильный контакт с мамой, через кормление, успокаивает кроху и дает возможность чувствовать себя спокойным и защищенным. Пока твое кормление еще не налажено, ты будешь смущаться оголять свою грудь при посторонних, а бесконечно убегать в другую комнату не сможешь из-за необходимости быть гостеприимной и развлекать визитеров.

Навязчивые советы. Гости не всегда бывают тактичными, особенно это касается женщин, которые успели стать матерями за несколько лет до тебя, и сейчас считают себя опытными мудрецами. Возможно, тебе действительно будет необходим совет мамы, свекрови или подруги, но это должно быть твое решение и именно в том вопросе, который тебя сейчас беспокоит. Но не думаем, что ты захочешь слушать снисходительные комментарии о том, как неловко держишь кроху или неумело меняешь ему подгузник. Если в твоем окружении нет человека, которому ты хотела бы задать эти вопросы, то доверься патронажному врачу и медсестре. Опытные медики просто и быстро объяснят тебе «что и как».

гости после родовХозяйственный стресс. Это абсолютно нормально, что молодая мама еще лишь пытается наладить домашний быт и пока не все успевает. Вместо того, чтобы заниматься малышом и обеспечивать ему необходимую заботы, ты будешь заниматься уборкой перед визитом гостей и переживать о неидеальном состоянии квартиры. Не ожидай, что знакомые с пониманием отнесутся к окружающему беспорядку и станут мыть твою посуду на кухне, ведь свой опыт в подобных ситуациях быстро забывается. Да и, как правило, цель этих визитов заключается не в том, чтобы действительно, облегчить жизнь молодой мамы. Вовсе нет, они не откажутся от чашечки чая (предложенной тобой из вежливости) и будут ждать от тебя других проявлений гостеприимства.

Эмоциональное состояние малыша. Дети очень хорошо чувствуют моральное состояние матери и синхронно перенимают ее беспокойство. Весь дискомфорт, который ты почувствуешь от визита не очень желательных гостей, перейдет и к твоему малышу.  Он не будет умилительно агукать и весело улыбаться гостям. Ты удивишься, но малыш, который все предыдущие дни только ел и спал, станет капризным, плаксивым и потребует от тебя стопроцентного количества внимания и сосредоточенности.

Читай также: Выписка из роддома: что нужно подготовить для мамы и малыша?

Твоя задача, как матери, обеспечить здоровую атмосферу в своем доме себе и малышу. Это не то время, когда стоит беспокоиться о том, что подумают другие люди. Поэтому можешь смело отказываться от любых визитов, которые кажутся тебе неуместными.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности