Роды: 5 способов ослабить боль без медикаментов

Рождение малыша - явление природное. Правда, роды - процесс не очень легкий, часто болезненный. Как можно облегчить боль простыми методами без медикаментов?

Болезненность родов во многом зависит  от индивидуальной переносимости боли, особенностей организма, наличии или отсутствии осложнений, общего настроя мамы. Доказано, что мамы, главное чувство которых радость ожидания, легче переносят боли в родах. Чем больше мы боимся, тревожимся, ожидаем неприятных ощущений, тем выше вероятность, что роды будут более тяжелыми. 

Правда, процесс настройки не так прост, как кажется. Помогут курсы для беременных, медитации, разумные физические нагрузки, знания  о том, как проходят роды, уверенность в своем враче ну и постоянная настройка на малыша. Если ты чувствуешь с ним связь, понимаешь, как он, такой крохотный и красивый, от тебя зависит, то сможешь быстрее настроиться на хорошие роды. 

 

Возьми на вооружение наши советы.

Научись отдыхать в процессе

Используй время между схватками , чтобы отдохнуть и немного перевести дух. Пострарайся расслабляться при малейшей возможности.

 Для этого еще до родов освой:

  • техники медитации  (во время медитации мозг вырабатывает альфа-волны), связанной с глубоким расслаблением, снижением артериального давления и ослаблением напряжения, это помогает отпускать боль и не фиксироватья на ней.
  • визуализацию - технику, применяемую для снятия стресса. На ранннем сроке беременности многим женщинам сложно установить и поддерживать связь со своим ребенком, особенно если их мучает утренняя тошнота. Эта связь возникает автоматически без всяких усилий. Она станет более прочной, если ты каждое утро будешь усаживаться в удобное кресло и, положив руки на живот, представлять своего малыша. Визуализация помогает снять боли от схваток во время родов. Представляй малыша, находи способы передать ему свою любовь и уверенность, что все у вас будет отлично.
  • Учись дышать медленно, спокойно и ритмично, вдыхая через нос и выдыхая через рот. Повторяй мантры, аффирмации, молитвы (что тебе ближе) или сконцентрируй внимание на каком-либо объекте, например цветке или свече.
  • Больше двигайся во время родов

Самой подвижной у тебя должна быть тазовая часть. Лучше всего тебе помогут покачивания бедрами вперед, назад, по кругу. Хорошо расслабляют упражнения на фитболе. 

Ищи удобную позу

Старайся "держать свой животик на весу". Так вес матки будет меньше давить на крупные кровеносные сосуды. Для опоры можешь использовать фитбол или шведскую стенку, спину мужа или спинку стула.

Делай массаж

Во время сильных схваток кулаком разотри пояснично-крестцовую область. Массаж начинай, как только возникнет схватка.

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет