Этот удивительный гормон прогестерон: как выносить малыша при его дефиците

О счастье материнства рано или поздно начинает мечтать большинство из нас. Однако иногда на пути к долгожданному крохе встает коварный враг - гормональный дисбаланс, одним из симптомов которого является дефицит «женского» гормона прогестерона.

О прогестероновой недостаточности многие женщины узнают только после длительных безуспешных попыток забеременеть или после потери ребенка, чаще всего на ранних сроках.

Как справиться с дефицитом прогестерона и родить здорового ребенка

Если ты столкнулась с ужасным горем – выкидышем – или же все вокруг беременеют, а у тебя ничего не выходит, самое время отправиться к специалисту и проверить гормональный фон. Диагностировать прогестероновую недостаточность можно по анализу крови, а также косвенным образом по УЗИ. Выносить и родить здорового ребенка без медицинского вмешательства в этом случае маловероятно.

Читай также: Замершая беременность: очевидные и не очень причины выкидыша

Прогестерон отвечает за подготовку матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий и препятствует ее отторжению, а также снижает тонус матки. При низком уровне гормона возможно развитие бесплодия, а также боли, кровотечения разной степени обильности и потеря ребенка в первой половине беременности.

Анализ на прогестерон

Чтобы этого не случилось, обязательно выполняй указания врача, которые чаще всего заключаются в следующем:

  1. Прием гормональных препаратов на основе синтетического прогестерона. Чаще всего это Дуфастон, Утрожестан, Лютеина или другие препараты, содержащие искусственный аналог гормона.
  2. Прием витамина Е, способствующего выработке собственного прогестерона. Преимущественно при угрозе срыва беременности его назначают в дозировке 200 мг 2 раза в день.
  3. Введение в рацион продуктов, богатых животным и растительным белком (мясо, рыба, молочные продукты, злаки).
  4. Полноценный сон и отдых. Спать рекомендуется не менее 6-8 часов в сутки, а умеренная физическая активность (прогулки на свежем воздухе, йога для беременных), дыхательные упражнения и позитивный настрой помогут тебе улучшить гормональный фон.

Читай также: Ложимся на сохранение: что нужно знать о сохранении беременности

Не забывай, что отменять гормональные препараты на основе прогестерона можно не раньше 16-20 недель беременности: в это время плацента начнет вырабатывать собственные гормоны, препятствующие выкидышу. Делать это нужно постепенно, чтобы не повредить малышу «резкими движениями». И при любом дискомфорте во время приема или отмены лекарств сразу же обратись к своему лечащему врачу! Пусть твоя долгожданная встреча с малышом все же состоится!

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности