Что такое биохимическая беременность, и почему не стоит паниковать

Термин «биохимическая беременность» означает, что после зачатия не произошло имплантации и фактически, беременность не наступила.

А если смотреть на ситуацию пессимистически эмоционально, можно сказать, что это спонтанное прерывание беременности на раннем сроке. Однако, стоит для начала разобраться, в чем разница между зачатием и беременностью как таковой. Акушер-гинеколог Елена Петровна Березовская поясняет, что сам факт проникновения сперматозоида в яйцеклетку еще не свидетельствует о наступившей беременности, хотя определить его, в принципе, возможно уже с первых часов. Дело в том, что сразу после зачатия в женском организме появляется некий «ранний фактор беременности», который обнаруживается в крови. Однако, такой метод диагностики не прижился, как минимум по двум причинам – в-первых, ученые до сих пор точно не выяснили, что он из себя представляет, а во-вторых – он не информативен с точки зрения наступления беременности. Дело в том, что, по словам Березовской: «около 80% всех зачатий не завершается беременностью. И до срока вынашивается только около 20% зачатых беременностей»

Почему зачатие не гарантирует беременность

Как говорит врач, причина – естественный отбор. Природой устроено так, что отбраковывается нежизнеспособный материал, часто с генетическими отклонениями, а также при дефектах плодного яйца. Но бывает и так, что выкидыш происходит и позднее, когда уже произошла имплантация.

«В 90-92% случаев замерших и абортированных имплантированных беременностей (от 4 до 12 недель) причина потерь беременности кроется в дефектах плодного яйца. Чем старше женщина, тем у нее меньший шанс не просто зачать ребенка, но и иметь нормально прогрессирующую беременность»

Факторы риска

По статистике, чаще всего прерывание еще до наступления беременности происходит при первом зачатии в жизни женщины. Почему так происходит точно не известно, но есть несколько вполне рабочих версий.

Время между зачатием и имплантацией плодного яйца называется биохимическим периодом, отсюда и название прерывания на раннем сроке. На процесс имплантации плодного яйца так же могут повлиять некоторые препараты, в частности противовоспалительные (ибупрофен, аспирин). Причина в том, что в месте имплантации возникает воспаление, необходимый для этого процесса, которое может быть нарушено препаратами.

«Сам процесс прикрепления плодного яйца занимает две недели, поэтому ранние потери беременностей наблюдаются в результате плохой имплантации, и чаще всего прерываются при задержке менструации в 7-14 дней, то есть 5-6 недель беременности»

Читай также: Зачатие: как происходит зарождение жизни. Вдохновляющее зрелище

Удивительно, что такое количество зачатий не переходит в следующую фазу и не наступает реальная беременность. Но на самом деле, в большинстве случаев женщина так об этом и не узнает, ведь биохимический период наступает еще до начала менструации или до ее возможной задержки. А гормон ХГЧ, на определение которого работают тесты на беременность, начинает вырабатываться только после имплантации.

Источник

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!