Предвестники родов: 5 признаков

Как узнать, что заветный день близок? Мы расскажем о предвестниках родов. Будь готова, если заметила у себя несколько из них!

Пора внимательно прислушаться к своему телу, на 42 неделе беременности ты можешь родить в любой момент. Признаки скорых родов не у всех одинаково выражены. Конечно, доктор вычислил и сообщил предполагаемый день родов, но твой малыш уже не слушается врача и проявляет свой характер! Больше доверяй своим ощущениям.

Животик опускается

Готовясь к появлению на свет, ребенок опускается ниже в малый таз. Ты можешь отметить, что стало легче дышать, пропала изжога. Опущение  обычно происходит на 38-39-й неделе. На это обратит внимание твой врач при осмотре. Следует сказать, что иногда животик опускается непосредственно перед родами, так что полагаться на этот предвестник не стоит.

Ложная тревога

Тренировочные схватки могут появляться после 30 недели беременности и вплоть до начала родов. При этом живот напрягается на несколько секунд без болевых ощущений. Если же стало ощутимо тянуть в пояснице, то рожать уже скоро. Беспокоить могут и ноющие боли внизу живота. Настоящие схватки поначалу могут проходить и без заметного напряжения живота. Основное, на что нужно обратить внимание, – периодичность.

Женщина рожает

Воды отходят как до начала схваток, так и после. Но коль это произошло, сразу же отправляйся в роддом: роды произойдут в ближайшее время. Настраивайся на лучшее и готовься к встрече с малышом!

Это гормоны

В последние недели перед родами изменяется гормональный фон. В связи с этим возможны перепады настроения, повышенная эмоциональность. У многих женщин пробуждается «инстинкт гнездования».

Читай также: 41 неделя беременностистремительные роды

Будущие мамы начинают активно покупать вещи для малыша, убирать и проводить прочие подготовительные мероприятия. Главное – не перестараться!

Потеря веса

Незадолго до родов вес может уменьшиться на 1-2 килограмма. Таким образом организм готовится к важному событию. Аппетит нередко снижается. Ни в коем случае не заставляй себя есть! Питайся легкой растительной пищей. Перед родами организм должен очиститься, кишечник будет работать интенсивнее, участятся позывы в туалет.Перестают досаждать отеки и можно больше пить, если есть желание.

Отхождение пробки

Будущие мамы ждут этого предвестника с нетерпением, но на деле его можно попросту пропустить, если пробка слишком мала, или же не заметить, поскольку слизь отходит прямо перед родами. В остальных случаях женщины замечают слизистые выделения (немного больше, чем обычно), иногда с кровянистыми прожилками.

Отхождение пробки – еще не повод ехать в роддом, так как роды могут начаться лишь через несколько дней. Но следует быть особенно аккуратной, не посещать бассейн и не принимать ванну. Если выделений много и они кровянистые, то необходимо обратиться к врачу.

Читай также: Можно ли красить ногти во время беременности?

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны