Что нужно делать беременной, чтобы родить умного ребенка? Открытие

В последнее время все чаще гинекологи утверждают, что будущим мамам стоит отказаться от приема дополнительных аптечных витаминов в пользу натуральных продуктов, богатых на различные полезные вещества. Однако недавнее открытие это опровергает.

Недавнее исследование, которое провела команда ученых из Великобритании и США, доказало, что такие необходимые для вынашивания ребенка дополнительные пищевые добавки к рациону беременной, как фолиева кислота и витамин D, не достаточны. Специалисты утверждают, что каждой будущей маме необходимо также принимать дополнительно мультивитаминные комплексы, в составе которых есть минеральные вещества (селен, железо, цинк, медь, йод) и витамины А, В9, С, D, Е, РР). И такое решение возникло у них неспроста.

Читай также: Ученые рассказали, как родить умного ребенка

Научные работники из трех ведущих университетов мира – Lancaster University, Harvard University и The University of California – выяснили, что отказ женщины от приема мультивитаминных комплексов во время беременности приводит к тому, что ее ребенок в средней школе проявляет неважные успехи. А вот для дого, чтобы ребенок был умным, нужно обязательно принимать рекомендованные доктором витамины.

Беременная пьет витамины

Это выяснилось во время наблюдения за более чем 3 000 индонезийскими женщинами и их детьми в возрасте от 9 до 12 лет. Более 10 лет назад, во время предыдущего эксперимента, этим женщинам нужно было принимать мультивитаминные комплексы. Однако часть из участниц эксперимента отказалась от этого. Теперь же специалисты решили выяснить, есть ли какие-то отличия в способностях рожденных тогда детей. Оказалось, что дети тех мам, которые не пропускали приемы витаминных комплексов, показали лучшие результаты в тестах и имели отличную успеваемость в школе.

Читай также: Во сколько нужно родить, чтобы ребенок был умным? Открытие

Также во время этого исследования было обнаружено, что дети, которых воспитывали счастливые мамы, были намного умнее своих сверстников. Кроме того, такой биологический фактор, как полноценное и правильное питание, никакого влияния на когнитивные способности детей не оказывал.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить