Пилатес при беременности: кому полезен и когда начинать занятия

Пилатес назван так в честь своего создателя, который первым придумал удивительные упражнения для реабилитации солдат после Первой мировой войны. Уникальность методики в том, что она оказалась по силам даже лежачим больным!

Основная мысль пилатеса - вернуть правильную позицию телесному корсету. Этот щадящий вид спорта мягко укрепляет мышцы таза, поясницы, пресса и поддерживает позвоночник. То есть все, что приносит пользу будущей мамочке, правильно? Давай разбираться, хорош ли пилатес для беременных.

Читай также: Можно ли во время беременности продолжать заниматься бегом? Спорт во время беременности

Занятия пилатесом по триместрам

Ты уже занималась по этой методике до двух полосок на тесте? Доктора рекомендуют продолжать тренировки, но уже в специальной группе для будущих мам. Дело в том, что многие упражнения на пресс из основного комплекса нельзя выполнять в особом положении, также нужно скорректировать дыхание вместе с инструктором (дышать ребрами, а не прессом). В первом триместре, несмотря на то, что животик еще не виден, нагрузка может быть только щадящая! Если ты никогда не увлекалась спортом, упражнения пилатеса во время беременности можно рассмотреть как отличный вариант физической нагрузки. Только найди маленькую группу, где инструктор сможет работать с каждой ученицей отдельно.

Пилатес во время беременности в группе

Второй триместр считается врачами идеальным для физической нагрузки, поэтому при отсутствии противопоказаний смело делай упор на руки и колени: такая позиция незаменима для спины и таза. В третьем триместре интенсивность упражнений нужно постепенно снижать, движения выполнять все более плавно, без рывков. Но заниматься можно вплоть до родов! Главное, чтобы дал добро твой акушер.

Важно!

Запомни, что беременной нельзя задерживать дыхание, ложиться на живот и балансировать на одной ноге! Еще исключай напряжение пресса и максимальное сгибание или разгибание ног.

Польза пилатеса при беременности

Как и любой спорт в ожидании малыша, этот вид укрепления тела предотвратит отеки, минимизирует застойные явления в области таза и увеличит подвижность позвоночника. Но его польза не только в этом: благодаря правильному дыханию ты успокоишься и расслабишься, а значит, вечерами будешь засыпать быстрее. Доктора также отмечают ускорение метаболизма и нормализацию координации будущей мамочки в качестве плюсов пилатеса при беременности.

Читай также: Беременность и спорт: развенчиваем мифы

Пилатес при беременности снимает тревожность и расслабляет

Каким будущим мамам занятия пилатесом не рекомендуются?

Ни один врач не будет отрицать, что движение нужно каждой женщине в интересном положении. Однако доктора приводят и список противопоказаний к пилатесу при беременности:

  • угроза ранних родов
  • отеки и слишком быстрый набор веса
  • острый период токсикоза
  • болезни, связанные с дыхательной или сосудистой системой
  • проблемы с позвоночником

В таком случае медики советуют не приступать к занятиям без разрешения акушера-гинеколога, который может порекомендовать облегченный комплекс упражнений пилатеса беременной.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности