Психолог Наталія Холоденко закликала стати для дитини «поганою мамою»

Відома психологиня Наталія Холоденко поділилася з прихильницями принципами спілкування і харчування в сім ї. Чому мама двох дітей, старшого Ларіона і молодшої Вів єн, вважає, що для виховання адекватної людини важливо бути поганою мамою, дізнаємося разом!

Відома телеведуча, психологиня, бізнес-леді та авторка власних методик успіху Наталія Холоденко на своїй сторінці у Instagram висловилася категорично проти розбещеності в харчуванні і вихованні дитини:

«Я призываю вас быть «плохой» мамой! Страх расстроить ребенка и желание угодить ему, чтобы заработать свои «родительские баллы», убивает шанс воспитать адекватного человека.

Вот передо мной картина «Я — классная мать»!

Увы, именно на этот случай я повлиять не могу, потому что именно эта мама (идейная вдохновительница моего поста) меня не услышит. Она уверена, что делает для своего ребенка все на высшем уровне, поэтому любая попытка с моей стороны вмешаться, чтобы дать рекомендацию, вызовет агрессию.

Мама с сыном в кафе, очень хорошо одеты, красивая речь, манеры — все супер. Девушка решила порадовать своего ребенка. Мальчик просит круассан и макарон. Мама говорит: «Давай что-то одно». Но через минуту в его тарелке лежат и круассан, и макарон, и стоит сок в большом стакане. Она решила угодить, быть хорошей.

На протяжении всего их общения мама постоянно делала замечания по поводу того, что нужно есть аккуратно, помогала пить сок (хотя мальчик просил не помогать ему есть и пить).

1. Ребенок за 5 минут умял суточную норму калорий взрослого человека.

2. Сок — это тонна калорий в стакане, который провоцирует скачек инсулина, и ребенок его даже не просил! Но идея полезности в маме победила: она постоянно напоминала пить и подносила стакан.

3. Мальчик 4 лет уже с лишним весом. Мама стройная, и все это она сама не ела!

4. Потом все скажут, что у него такая комплекция с детства, генетика, мальчику идет. А главное — у него на всю жизнь сформирована пищевая зависимость, зависимость от сладкого, эмоциональная распущенность как стандартное следствие этих зависимостей.

5. Будь плохой мамой. Отказывай, не бойся протеста, просто разговаривай и объясняй: наши дети такие умные. Мальчик и сладости — это вообще несовместимо. Мальчики не об этом! Хотя девочки тоже!»

Читай також: Психолог Наталія Холоденко: про фрукти, розмір порції та солодощі в житті дитини

Говорячи про здоровий спосіб життя, Наталія Холоденко завжди підкреслює, що тема «Діти і звички харчування» давно не дає їй спокою.

«Пока бабушки подкармливают ребенка вкусняшками, а родители не знают, как это остановить, в организме и способе мышления детей формируются необратимые процессы.⠀

До 10 лет у большинства мальчиков и девочек уже сформирована зависимость от сладкого и привычка переедать. Потом эта проблема не исчезнет сама по себе, перерасти ее невозможно, и к периоду подросткового возраста начнутся первые проблемы со здоровьем. Конечно, обвинить генетику и экологию проще всего. ⠀

Я за то, чтобы не покупать статус «хорошей» мамы/папы/бабушки/дедушки/тети конфетами, соками или печеньками. Однако многие родители сами это едят и считают не таким уж и вредным».

У якості прикладу зіркова мама Наталія Холоденко наводить свого старшого сина Ларіона. Вона навчила хлопчика любити зелень, овочі й каші, та навіть обходитися без торта на день народження.

Читай такоже: Наталія Холоденко розкрила таємницю, хто є батьком її дочки

Фото, відео: instagram.com

Сервіси

Календар щеплень

Індивідуальний графік щеплень для малюка

Розрахувати

Календар вагітності

Все що ти хотіла знати про вагітність

Розрахувати

Таблиця прикорму

Дізнайся як правильно вводити прикорм

Подивитися

Нове на сайті

Для маленьких книголюбів: добірка книжок для дітей - від малюків до школярів

Як незвичайно прикрасити яйця на Великдень у техніці декупажу? Майстер клас

Молода дружина Бориса Джонсона показала дітей на відпочинку

10 сюрпризів вагітності, які можуть очікувати жінку при надії

Лікарі-невропатологи розповіли про неврологічні проблеми українців під час війни: Тримай спину!

«Здійсни мрію»: команда здійснила мрію хлопчика, тато якого загинув унаслідок війни