фитбол

Гипотонус у младенца. Как победить слабость мышц

  • Источник
  • Автор

Нарушение тонуса мышц у ребенка до года - частое явление. Причин такого нарушения - много. Поэтому требуется наблюдение врача-невролога до улучшения ситуации и компенсации данной проблемы. Но и родителям важно знать, как справиться с той или иной проблемой, и занимать активную позицию. Ваши усилия будут не напрасны, многое зависит от ваших действий. Учимся, как победить слабость мышц - гипотонус.

 

 Победим слабость мышц!
Если у вашего крохи диагностировано одно из заболеваний, симптомом которого является мышечная гипотония, не стоит отчаиваться. Компенсаторные возможности у новорожденных колоссальны. Поэтому нужно верить в собственные силы, достижения медицины,  мудрость природы и в малыша.
С первого дня начинайте активные действия для устранения проблемы.
  • Найдите грамотного, внимательного, высококвалифицированного врача – детского невролога.
  • Обязательно проконсультируйтесь с разными специалистами. Выберите того, кому будете безгранично доверять. Тщательно выполняйте все его назначения и предписания, не пропускайте ни одного из запланированных приемов – важно наблюдать проблему в динамике.
  • Сами детально изучайте вопрос. Вы должны знать все о проблемах вашего малыша. Помните: «Осведомлен – значит вооружен».
  • Комплексный подход – основное условие для успешного лечения. 
  • Только врач имеет право назначить медикаментозные препараты. Большинство физиотерапевтических процедур – общий стимулирующий массаж, лечебная физкультура, водные процедуры (плавание, ныряние, обливание) – можно проводить с профилактической целью, без особых предписаний. Конечно, сначала лучше обратиться к опытному детскому массажисту. А потом, овладев мастерством, можете приниматься за дело сами. 
  • Важны любые виды телесного контакта. Без устали ласкайте, целуйте своего малютку, постоянно носите на руках. Играя с крохой, всячески его стимулируйте. Пусть дотягивается до игрушек, хватает предметы и удерживает их как можно дольше, обнимает маму и папу... Крепко-крепко!
  • Купите большой мяч для фитнеса (упражнения на фитболе ТУТ). Позаботьтесь о том, чтобы он был достаточно упругим. Занятия на таком спортивном снаряде очень хорошо развивают мышцы даже самых маленьких деток. Ведь в младенческом возрасте у малышей действуют так называемые защитные рефлексы. Самый распространенный из них – поворот головы в сторону при позе лежа на животике. Подобные движения малыш делает, находясь на мяче: его кладут на спинку – он  пытается поднять голову; на бок – напрягает поперечные косые мышцы; на животик – выгибает спинку. Это очень действенная и довольно простая зарядка для будущего чемпиона. 
  • Почаще гуляйте на свежем воздухе. Пусть большую часть времени ребенок проводит на руках у родителей. Так он будет не только удовлетворять свое природное любопытство, осматривая все вокруг, но и тренироваться. Ему интересно вертеть головой в разные стороны, нужно держать равновесие во время движения, дергать маму за сережку или папу – за волосы. 
  • В рационе крохи должны быть овощи и фрукты, кисломолочные и белковые продукты (мясо, рыба, творог, яйца), а также овсяная и гречневая каши. Из-за слабого тонуса кишечника у таких деток часто бывают проблемы со стулом. Когда ребенок подрастет, давай ему свежевыжатые соки. 
  • Малютке непременно нужно принимать витаминно-минеральные комплексы, рекомендованные врачом.
  • И верьте в победу. Она не за горами.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых