перепелиные яйца

Перепелиные яйца: состав, польза, приготовление

  • Источник
  • Автор

Разведением домашних перепелов издавна занимались в Китае, и полезные свойства перепелиных яиц описаны в древних китайских медицинских трактатах. На наш стол эти пятнистые яички попали через Японию, в которую была завезена партия перепелок.

Японцы серьезно исследовали их полезные свойства и пришли к выводу, что перепелиные яйца способствуют выведению радионуклидов из организма, а так же, положительно влияют на развитие умственных способностей детей. Поэтому был издан закон:  "...обязательное ежедневное употребление перепелиных яиц  (2-3 штуки) в рационе детей и по возможности взрослых (особенно мужского пола)".
 

По своим питательным веществам перепелиные яйца во многом превосходят куриные. Одно куриное яйцо среднего размера по массе соответствует 5 перепелиным, однако, по количеству витаминов и микроэлементов перепелиные яйца значительно превосходит куриное яйцо.

Диетологи утверждают, что перепела практически не болеют сальмонеллезом, однако, эта теория не подтверждена, есть источники, которые утверждают обратное. Поэтому употреблять перепелиные яйца в сыром виде можно только, если есть гарантия здоровья птицы.

А вот отсутствие аллергии на перепелиные яйца факт достоверный. Более того, присутствующий в них белок овомукоид подавляет аллергические реакции. На основе перепелиных яиц даже изготавливают медицинский препарат - овомукоидный экстракт, который применяют при лечении аллергии.

Состав перепелиных яиц

Яйца перепелов отличаются повышенным содержанием лизоцима, а это вещество пополняет свой эндогенный запас, нормализует микрофлору. Наряду с этим лизоцим препятствует развитию в яйцах нежелательной микрофлоры, и они длительное время сохраняют свою свежесть в комнатных условиях.

Перепелиное яйцо на 15% состоит из белка, куриное - на 11%.

В пяти перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, содержится в пять раз больше калия, в 4,5 раза - железа, в 2,5 раза - витаминов В1 и В2. Витамина А в маленьких яйцаз в два раза больше, чем в куриных, лидируют перепелиные яйца по содержанию минералов - фосфора, меди, кобальта, калия и железа (почти в 5 раз больше)

В 100 г перепелиных яиц 168 ккал, 13,1 г белка, 12 г жиров. Вес одного перепелиного яйца 10-12 г

Как давать детям

Японцы считают, что ребенок должен в обязательном порядке съедать 2 перепелиных яйца в день, чтобы. Они утверждают, что это способствует укреплению памяти и нервной системы детей, улучшает зрение и иммунитет.

Рекомендуют начинать введение яиц в детский рацион именно с перепелиных и отечественные педиатры. Но, несмотря на то, что срок хранения у перепелиных яиц больше, чем у куриных, не рекомендуется давать их детям, если яйца хранились в магазине больше 20 дней.

Срок хранения перепелиных яиц может быть продлен до 2-х месяцев, только в случае, если они все это время хранились при температуре не выше 10 градусов.

Как варить

Перепелиные яйца, так же, как и куриные, нужно тщательно вымыть, не повредив скорлупу. Затем аккуратно, лучше при помощи ложки, опустить их в кипящую воду и варить 2-3 минуты. Горячие яйца опустить на 1-2 минуты в холодную воду, чтобы скорлупа легко очистилась.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны