маммография shut

Чем опасна маммография

  • Источник
  • Автор

Маммография это исследование грудной железы при помощи рентгеновского излучения. Это диагностическая процедура, которую используют для определения наличия или отсутствия новообразований в грудной железе – как злокачественных, так доброкачественных.

В настоящее время маммографию проводят при помощи цифрового оборудования, когда результат исследования выводится на монитор компьютера. Тем не менее, рентгеновское излучение в крайне небольших дозах  является основой метода. Маммография один из наиболее информативных методов определения наличия новообразований в грудной железе, тем не менее, при помощи этого метода невозможно отличить  злокачественное образование от кисты.

Есть и еще один минус маммографии, не смотря на задекларированную эффективность метода 90%, у женщин, обладающих очень плотной грудной тканью, рентгеновское исследование не обнаруживает новообразований – лучи просто не проходят через слишком плотную ткань. По статистике такой особенностью строения тканей грудной железы обладают до 40% женщин.

Основная опасность заключается в том, что будучи уверенной в точности диагностического метода, женщина после маммографии уходит успокоенной, даже если до этого ее посещали смутные сомнения, и в ближайшее время на диагностику она не пойдет. Если же в груди все же присутствует злокачественная опухоль, которую не обнаружили при  маммографии, время, уходит драгоценное время для лечения, а все мы знаем – чем раньше начать борьбу с опухолью, тем больше шансов на благополучный исход.

Как альтернативу маммографии зарубежные медики предлагают ультразвуковое обследование грудных желез. Информативность этого метода не ниже рентгеновского, но еще и позволяет дифференцировать кисту от опухоли и допускается повторять процедуру столько раз, сколько это будет необходимо.

Кстати, женщины с уплотненной тканью грудной железы значительно больше подвержены риску онкологии. Исследователи утверждают, что это связано с повышенной выработкой коллагена.

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности