сахар

Сахар в детском питании

  • Источник
  • Автор

Сахар – очень необходимая и важная часть рациона любого ребенка. Без сахаров развивается гипогликемия (пониженный уровень глюкозы). Но до 2 лет лучше не знакомить ребенка с этим продуктом, рекомендуют диетологи.

Как известно, сахара – это группа веществ. Существуют природные сахара (фруктоза и глюкоза) — основные источники углеводов для детского организма, они помогают детям расти и правильно развиваться, регулируют и влияют на работу всех жизненных систем и органов ребенка.

Еще есть сахароза – сахар, к которому мы так все привыкли. Ученые утверждают, что из всех сахаров, недопустимо использование в питании человека лишь С12H22O11 – белого сахара, который, к сожалению, получил очень широкое распространение не только у нас в стране. Сахарозы практически нет в природе, ее получают из сахарного тростника и сахарной свеклы.

Не только в питании детей, но и в питании взрослых следует избегать потребления сахарозы. Ученые уже давно доказали, что сахар является эффективным иммунодепрессантом. Потребление в пищу сахарозы является и одной из основных причин кариеса. Если увлекаться сахаром, то можно ожидать нарушения обмена веществ, что автоматически приводит к ожирению.

Если у ребенка есть наследственная предрасположенность к сахарному диабету, частое и избыточное употребление сахара может спровоцировать эту болезнь, так как сахаром прежде всего перегружается работа поджелудочной железы, которая и регулирует этот процесс.

На усвоение сахара уходит много кальция, кости становятся слабее, сахар лишает организм запасов витаминов группы В, ослабляет сердце, и вызывает привыкание.

Приемлемая норма сахаров для ребенка от 1 года до 3 лет — 40-50 г в день. А вот фруктоза в 1,75 раза слаще сахарозы (сахара), в блюда ее добавляют в меньшем количестве, чем сахарозу.

Что же выбрать вместо сахара? Конечно, традиционные сладости: мед, вяленые сладкие фрукты, для добавления в различные блюда – фруктоза. Кстати, изделия с фруктозой получаются вкуснее, и она намного лучше воспринимается организмом.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности