Что на перекус?

Что на перекус?

  • Источник
  • Автор

До обеда еще далеко, а малыш уже просит поесть? Предложи ему что-нибудь легкое и вкусненькое.

Иногда аппетит у детишек просыпается раньше положенного времени. С чем это связано? Причины разные: карапуз последний час активно резвился, гулял на улице, съел перед этим не всю порцию обеда или ужина… В результате появляется сильное желание покушать. Утолить голод поможет перекус. Только не ошибись в выборе продуктов!

Энергия – плюс Пища, которую ты предлагаешь ребенку, должна прибавлять сил, но никак не отбирать их. Некоторые родители идут на поводу у детей и подкармливают их булочками или конфетами. Однако это не лучшие продукты для перекуса. После мучного и сладкого аппетит пропадает, и накормить кроху полноценным обедом или ужином становится трудно.

Твоего малютку часто соблазняют сладостями друзья по площадке? Сделайте встречный шаг! Пусть он угостит ребятишек полезными лакомствами.

А попить? Утолить жажду можно водой, чаем, компотом, соком. Покупая бутилированную воду, выбирай ту, которая предназначена для деток младшего возраста. Колодезную или бюветную лучше прокипятить. Малыш с радостью выпьет чай или компот из сухофруктов либо замороженных ягод. Эти напитки приятны на вкус и очень полезны. Сок старайся делать сама. Предлагай его осторожно, понемногу. Фрэш с мякотью вполне способен заменить перекус.

На зубок

Главное правило перекуса – он не должен отбивать аппетит перед основным приемом пищи (завтрак, обед, ужин). Слегка подкрепиться можно такими полезными продуктами:

  • свежий йогурт;
  • цельнозерновые хлебцы;
  • фрукты (яблоко, груша);
  • овощи (морковь, капуста);
  • различные орешки;
  • бутербродик (только не с колбасой!);
  • витаминный напиток.

И это еще не все! Предлагаем несколько оригинальных идей. Воплощай их в жизнь и удивляй своего гурмана!

Чернослив с грецким орехом
2 года

Состав: по 10-15 плодов чернослива и грецкого ореха, 50 г свежих сливок, 1 ст. ложка сахара

Приготовление: Чернослив хорошо помой и просуши. Осторожно удали косточки. Почисть грецкие орехи и раздели ядра на половинки. В каждую сливу аккуратно вложи половинку ядра грецкого ореха. Взбей сливки с сахаром и укрась получившейся массой свое оригинальное блюдо. Будет красиво, вкусно и сытно. Малышу точно понравится!

Питательный коктейль
1,5 года

Состав: 1 банан, 2 ст. ложки овсяных хлопьев, 1 апельсин, 1 десертная ложка жидкого меда, 1 стакан свежего кефира

Приготовление: Помой небольшой апельсин, разрежь его на две половины, из каждой выдави сок в стакан миксера. Очисть банан, порежь его на мелкие кусочки, добавь к соку. Туда же вылей свежий кефир или несладкий йогурт, положи овсяные хлопья и мед (липовый, гречневый). Все тщательно взбей. Если малышу не нравятся в коктейле частички овсяных хлопьев, предварительно залей их кефиром или йогуртом, чтоб они хорошо размокли. При приготовлении коктейля маленькому аллергику, мед замени сахарной пудрой или любым вареньем.

Чипсы «Ням»
1,5 года

Состав: 1 банан, 1 яблоко, 1 груша, 1 мандарин, 1 апельсин, 300 г сахара, 300 мл воды

Приготовление: В кипящую воду всыпь сахар. Очищенные и нарезанные тонкими кусочками фрукты опусти в сироп на 3-4 минуты. Достань их при помощи дуршлага, дай стечь жидкости. Теперь уложи в один слой на противень, устланный промасленной бумагой. Нагрей духовку до 70 °С. Подсушивай чипсы в течение 3-4 часов.

Орехи и сухофрукты
2,5 года

Состав: грецкие орехи, миндаль, курага, изюм, разные цукаты (смесь «ассорти»)

Приготовление: Пусть на столе всегда стоит тарелочка с полезными вкусностями. Эти лакомства можешь предлагать по отдельности или в виде ассорти. Следи только, чтобы малыш не ел их слишком много. Несколько орешков и сухофруктов вполне достаточно для перекуса.
Перед тем как положить их на тарелку, орешки очисть от шелухи, с цукатов стряхни излишнюю пудру. Сухофрукты тщательно помой под проточной водой, просуши, а при необходимости порежь небольшими кусочками.

Бутербродик с рыбкой
1,5 года

Состав: хлеб, масло, лимон, соленое филе форели или семги.

Приготовление: Ломтик белого хлеба намажь сливочным маслом. Филе рыбы тонко нарежь и аккуратно положи сверху. Сбрызни бутерброд лимонным соком. Листик петрушки – в качестве легкого украшения.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024