уход за кожей младенца

Обязательные процедуры для новорожденного

  • Источник
  • Автор

В ежедневных гигиенических процедурах кроха нуждается с самого рождения. Но они имеют особенности. Узнай, что и как пора делать

Пора умываться

Умывай ребенка каждое утро. Нужна тепленькая водичка (необязательно кипяченая) и ватный диск. Намочи его, отожми и аккуратно протри все личико. Буль осторожна и внимательно с глазками!  Возьми кусочек ваты, смоченный в теплой водичке, немного отожми его и протри оба глазика от внешнего уголка к внутреннему.

Если у младенца немного закисают глазки, то смочи ватный диск в отваре ромашки. Ну а если глазки красные, слезятся, очень много выделений, скорее всего, у ребенка конъюнктивит. И требуется немедленное вмешательство врача.  

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Все секреты ухода за младенцем

Волосики в порядке

Когда у младенцев начинают работать сальные железы, на голове появляются корочки телесного или желтого оттенка. Не пугайся, это  нормально. Для начала хорошо промой голову крохи детским шампунем. Но после, если теменные корочки еще останутся, аккуратно прочесывай волосы тоненьким гребешком.

Главное не надавливай слишком сильно, чтобы не раздражать нежную кожу головы. В конце можешь причесать волосики мягкой щеткой.

Удели внимание пупочку

В первое время после выписки из роддома, тебе нужно уделять внимание пупочку малыша и совершать несколько простых действий. Капни немного раствора перекиси водорода 3% на ранку, чтобы отмокли корочки. После возьми ватную палочку и протри складочки в пупочном кольце, чтобы избавиться от загрязнений. Промокни место сухим кусочком ваты и оставь на время, чтобы все подсохло.

В завершении капни каким-нибудь антисептиком на пупок, который подсушит ранку и продезинфицирует ее. В случае возникновения дополнительных вопросов, обратись к врачу, который расскажет о тонкостях ухода.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 6 вопросов о новорожденном. Когда это пройдет?

Не забывай про ноготки

С самого маленького возраста крохе нужен маникюр и педикюр! Ведь ноготки растут. Малыш может хаотичными движениями себя ранить, занести инфекцию. Чтобы этого не допустить, состригай ноготки по мере их роста специальными ножницами с тупыми концами. Если таких нет, будь предельно осторожна, чтобы не ранить кожу малыша.

Если ребенок все же дернул ручкой или ножной и ты поранила его, промой ранку перекисью водорода и смажь зеленкой. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Стихи для утренней зарядки 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет