новорожденный кроха

Каким рождается ребенок?

  • Источник
  • Автор

Вид новорожденного ребенка существенно отличается от малыша двух недель. На то есть причины. Как изменится крохотуля в первые дни?

 

Скорее всего в родзале ты увидишь малютку с открытыми глазами, цвет его кожи будет розового или красноватого оттенка, а ручки сжаты в кулачки. Врачи проведут несложные процедуры: взвесят кроху и измерят его вес. Первый плач младенца поможет очистить дыхательные пути и станет свидетельством того, что ребенок может свободно дышать. Специалисты оценят состояние крохи по шкале Апгар.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Как понять что начинаются роды. Типичные признаки

Если оценка 8-10, то это очень хороший результат. Спустя всего несколько минут после рождения кроху положат тебе на живот. Можешь попробовать дать ему грудь, но не расстраивайся, если сделать это не получится. Ведь из родзала вас переведут в послеродовую палату, где вы пробудете несколько часов. Времени узнать друг друга ближе и научиться всему предостаточно!

ЧИТАЙ ЕЩЕ Во что одевать малыша в роддоме. Совет неонатолога

Очень скоро вы с крохой окажетесь в палате, где и будете находиться несколько дней под наблюдением врачей. Кроме тебя там могут лежать и другие мамы с малышами. Не переживай, детки не разбудят друг друга.

Хочешь дожидаться выписки в одноместной палате? Об этом лучше договориться заблаговременно.

Малыш рождается со слегка вытянутой формой черепа в результате податливости костей в момент прохождения по родовым путям.

Окончательно череп сформируется ближе к двум годам, когда закроется родничок. В первый месяц ты можешь заметить несимметричность головы крохи. Со временем все встанет на свои места. Родничок не требует особого ухода, в норме его размер от 0,5 до 3 сантиметров. Прикоснувшись к родничку, ты почувствуешь пульсацию. Спокойно гладь малютку по голове, мой нежные волосики, если есть необходимость. Лишь западание или выступание родничка должно тебя насторожить.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 3 странных проблемы новорожденных

Не удивляйся, ножки крохотули могут быть «колесом». Не нужно стараться их выпрямить, туго пеленая кроху. Это может лишь навредить! 

Стопы малыша тоже слегка вывернуты внутрь. Но к году, когда придет время встать на ножки, все выпрямится само собой! Хотя родителям стоит быть на чеку, чтобы не пропустить дисплазию тазобедренных суставов. Определить можно по складочкам на ногах, положив карапуза на животик. Складочки должны быть симметричны. Чтобы ножки малыша развивались правильно, не обездвиживай их пеленкой. Наоборот, как можно больше движения! А мамин массажик поможет быстрее окрепнуть. Разминай стопы и пальчики крохи, делай упражнения наподобие «велосипед», разводи согнутые ножки в стороны.

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки