мама и сын играют

Уроки, в которые играют

  • Источник
  • Автор

Дети учатся всему, играя. Если заинтересовать кроху, он быстро усвоит новые знания. Не обязательно выделять конкретное время для таких занятий. Их просто следует включать в повседневные занятия и игры.

Заниматься с карапузом можно когда и где угодно. Не игнорируй расспросы почемучки, если не знаешь ответа – подглядывай в интернете!

На прогулке

Погода нынче прекрасная. Прихватив водичку и панамку, можно дольше гулять на улице. Чем вы обычно занимаетесь? На прогулке никто не должен скучать! Покажи малышу, сколько интересного можно делать на площадке: рисовать на песке, делать тоннели для машины или замки для куклы, собирать листочки и камушки – изысканное угощение для уличных игрушек.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Зачем и как развивать память ребенка?

Во время занятий обращай внимание крохи на форму и структуру предметов. Так, сам того не замечая, малыш получит первые уроки природоведения. Не отказывайтесь от прогулки из-за дождика. Ведь так здорово пробежаться по лужам в резиновых сапожках или спрятаться от капелек под красочным зонтиком. А в крохотных речушках, образовавшихся после летнего ливня, можно запускать маленькие листочки-кораблики.

До трех лет у ребенка велика познавательная активность. Он впитывает и осознает все новые впечатления. Пусть их будет как можно больше! Давай малышу все потрогать, понюхать, а кое-что даже попробовать.
Пачка влажных салфеток быстро решает проблему грязных рук.

Папина школа

Занятия с папой будут отличаться от игр с мамой. И это замечательно! Кто же еще научит рисовать мотоцикл,  крепить вагончики к локомотиву, покажет, как из обыкновенных кубиков создать робота, и придумает еще множество удивительных затей?!

ЧИТАЙ ЕЩЕ Зачем нужно развивать воображение?

У папы совсем другой, неповторимый  стиль общения с малышом. Со временем у него выработаются собственные воспитательные приемы, которыми отец будет гордиться, свой подход к крохе и, конечно, появятся фирменные папины занятия. Поддерживай мужа в этих начинаниях. Давай ему проводить время с сынулей или дочкой и не вмешивайся. Заведи папин день, когда ты не нагружаешь мужа домашними делами, зато он полноценно проводит время с малышом.

Развиваем мелкую моторику

  • Врачи нашли связь между развитием мелкой моторики и речью ребенка. Если ты хочешь скорее услышать первые слова своего карапуза, уделяй внимание пальчикам и ладошкам крохи. Делай массажик каждого пальчика по отдельности и разминай все сразу. Приговаривай при этом, как сорока-ворона кашу варила и деток кормила... С малышом постарше играйте в ладушки – это развивает внимательность и быстроту реакции.
  • Давай потрогать и пересыпать различные крупы. Конечно, это нужно делать под присмотром, чтобы малыш не засунул себе ничего в рот или нос, а потом тщательно убрать то, что разлетится. Совсем маленькому можно сшить мешочек из плотной ткани, а внутрь насыпать фасоль, горошек или гречку...
  • Мальчики с раннего возраста обожают всякие механизмы, а девочки – украшения и заколочки. Пусть у сынишки будут мелкие, но качественные машинки, от которых ничего не отвалится! А доченьке предложи сделать прическу кукле, покажи, как плести косички и украшать их заколочками.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Играем и развиваем координацию

 

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности