мальчик с ранцем

Первоклассник один дома. Как обеспечить его безопасность?

  • Источник
  • Автор

Итак, ваш ребенок – первоклассник. Еще недавно проблема присмотра за ребенком и его регулярное питание, пока вы с папой на работе, была вполне решена с помощью детского садика, но теперь нужно все перестраивать.

На самом деле, многие родители совершенно не готовы к тому, что первоклассник может оказаться один дома после школы. А ведь в первые два-три месяца, как минимум, педагоги и психологи  будут рекомендовать забирать ребенка сразу после уроков. На продленку малыша с "первоклассным" стрессом оставлять крайне нежелательно. Во многих школах это даже не предусмотрено. Ваша задача помочь ребенку адаптироваться без психологических травм. Поэтому и нужно позаботиться, куда малыш будет отправляться после уроков, кто его будет забирать и что он будет делать дома.

Помощники первоклассника

Хорошо, если на помощь придет бабушка или дедушка, старший ребенок в семье. А если нет? С работы каждый день не набегаешься.

Хотя, возможно удастся договориться о "домашнем офисе" на время адаптации ребенка к школе.  Многие работодатели сейчас готовы к такой форме   сотрудничества, если не на всю неделю, так на какую-то часть рабочих дней.  Узнайте об этом заранее.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 11 советов родителям первоклассника от психолога Светланы Ройз 

Часто выходит так, что многие родители, которые обходились без нянь до школы, вынуждены нанимать "гувернантку продленного дня" для первоклассника. И это здорово. Особенно если она будет делать с малышом уроки (конечно, в первом классе их задавать не должны, но опыт бывалых мам таков, что дома все равно приходится заниматься). Мамам,  в идеале, вообще, нельзя делать уроки с ребенком. Иначе вы рискуете испортить отношения. Если для этих целей будет няня - чудесно.

Что делать, если нет возможности нанять няню или упросить бабушку?

Дружите с соседями

Если ваша семья живет в доме давно, наверняка у вас есть хорошие знакомые соседи-пенсионеры. Можете договориться с ними, чтобы присматривали за вашим первоклашкой, пока он дома. Или может есть знакомые мамочки, которые сидят дома и ходят за своими детьми в школу. Они могут встретить малыша и провести домой, а может, и забрать к себе, где дети вместе смогут готовить домашние задания, учиться помогать друг другу. 

Вариантов много. Не стоит осекать те, которые кажутся маловероятными и сразу опускать руки. Сделайте все, чтобы ребенок после школы был под присмотром.

 Дистанционное управление

Самый непростой вариант. Он возможен с теми детьми, которые уже довольно зрелые и ответственные. Такие есть. И вам повезло, если ваш ребенок такой. Важное условие - школа не должна быть далеко.   

Контролируйте первоклашку по телефону. Первые дни пускай он вам звонит при выходе из школы и, пока идет домой, общается с вами. Так вы будете спокойны за него. Пускай он вам звонит часто, по любому поводу - у него будет ощущение, что вы рядом, и при этом он будет приучаться к самостоятельности.

Важные условия для первоклассника, который один дома

Приготовьте первоклашке обед, чтобы он смог сам его разогреть в микроволновке. Пусть в  холодильнике будет набор для бутербродов, а в шкафчике кухни - хлопья, которые можно есть с молоком.

Нежелательно, чтобы ребенок включал газ, его лучше перекрыть на время вашего отсутствия.

Только ни в коем случае не ругайте и не пугайте ребенка возможными проблемами домашнего одиночества.  

Правда, ваш взрослеющий школьнтк обязательно должен усвоить некоторые правила  очень четко: входную дверь всегда держать закрытой на замок и никому чужому не открывать; по дороге из школы не вступать в разговоры с незнакомыми людьми и ни в коем случае не садиться в незнакомую машину, если предлагают подвезти; не ходить по безлюдным переулкам и чужим дворам; следить, чтобы был выключен газ, вода и электроприборы, не забывать дома ключи.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Сколько должен весить школьный рюкзак?

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить