ребенок первоклассник1 shut

Школа: если ребенок не делает уроки

  • Источник
  • Автор

Что делать, если ребенок не хочет выполнять домашнее задание? Как все-таки усадить его делать уроки?

Если ребенок еще маленький, учится в первом классе, и просто еще не привык к новым требованиям, не заставляй его делать уроки, тем более, по рекомендации МОУ задавать их первоклашкам не должны. Психолог Марина Никонова советует сказать ему, что если он сегодня не будет делать уроки, то завтра он не пойдет в школу. Потому что пойдешь ты. Тебе придется отпроситься с работы, сказав, что он не сделал уроки, и пойти вместо него в школу. И в школе придется объяснить всем, что он не сделал уроки, поэтому тебе  пришлось сделать их за него и прийти на занятия. После такого заявления ребенок вряд ли будет игнорировать домашнее задание.

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Делать с ребенком уроки или нет?

У ребенка постарше нужно постараться выяснить, почему он не хочет делать уроки. Может быть, происходит конфликт между ним и учителями? Или он не ладит с одноклассниками?  Прояви интерес к его особе, потому что выговоры тут не помогут.

С подростком имеет смысл обсудить его планы на будущее. Кем он хотел бы работать, чем заниматься? Объясни ему, что работать так или иначе в будущем будут все. Но кто-то, кто не озаботился этим вопросом ни сейчас, ни позже,  будут делать что повезет, а кто-то получит возможность заниматься именно тем, что нравиться. К какой группе он хотел бы принадлежать? Если ко второй, то думать о своей будущей профессии нужно уже сегодня. Ведь очень важно  чтобы плохие знания и оценки не помешали  планам. Обидно из-за банальной лени отказаться от интересного дела.

Может быть и так: ребенок не выполняет домашних заданий, но плохих отметок не получает. Это значит, что предмет он знает в пределах требований. И прилагать усилия имеет смысл лишь в том случае, если этот предмет будет профильным для его будущей специальности. 

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Плохо делает уроки! Помоги первокласснику

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве