детское белье shut

Врачи: белье дома сушить нельзя!

  • Источник
  • Автор

На улице стало по-осеннему сыро и прохладно, из-за чего многие стали сушить белье дома. Однако делать это медики настоятельно не рекомендуют. И вот по какой причине…

Специалисты предупреждают: сушка белья в квартире повышает общий уровень влажности на 30%, что способствует созданию идеальной среды для размножения разного рода грибков и бактерий. Наибольшую опасность для здоровья, по мнению экспертов, представляет плесневый грибок Aspergillus fumigatus.

Споры этого грибка провоцируют легочные инфекции и приводят к таким болезням, как аспергиллез легких (по статистике, число больных им людей постоянно растет).

ЧИТАЙ ЕЩЕ Симптомы воспаления легких у ребенка. Не пропусти

Источниками аспергилл могут быть вентиляционные и душевые системы, старые подушки и книги, кондиционеры и увлажнители воздуха, строительно-ремонтные работы, почва комнатных растений, пищевые продукты (к примеру, овощи, орехи, чай в пакетиках и т.д.), гниющая трава, сено и др.

Естественно, заразиться недугом могут не все – у большинства людей к нему иммунитет. «Однако в опасности находятся астматики (у них сразу начинается кашель и насморк) и люди со сниженным иммунитетом, - рассказал профессор Дэвид Дениг из Национального центра лечения аспергиллеза в Манчестере. – В отдельных случаях и при некоторых обстоятельствах болезнь заканчивается летальным исходом».

«Поэтому я советую сушить мокрое белье на улице, в специальных сушилках или в хорошо вентилируемых помещениях, подальше от спальни и гостиной», - резюмировал профессор.

Особенно данные рекомендации актуальны сейчас, в начале так называемого простудно-гриппозного периода, когда наш организм и без вышеупомянутого грибка начинают атаковать разнообразные бактерии и вирусы.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 5 эффективных средств для борьбы с плесенью, которые есть в каждом доме (+инструкция)

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны