новорожденный, мама, папа

Горшок: как освоить раннее высаживание

  • Источник
  • Автор

Реально ли приучать кроху к горшку с первых дней? Узнай, что для этого нужно!

У  новорожденного есть несколько очень важных потребностей: кушать, ощущать рядом маму и справлять нужду. Первые две мы можем удовлетворить, а вот последнюю привыкли игнорировать, считая, что мамино влияние тут не играет никакой роли. Так ли это? Можно ли как-то  понять, что ребенок хочет в туалет, подгадать с высаживанием и помочь выработать рефлекс еще до "возраста горшка". Как освоить  раннее высаживание ребенка?

Лови момент!

Одноразовые подгузники, несомненно, – спасение для молодой мамочки. Однако все знают о том, что желательно как можно чаще «проветривать» кожу карапуза, оставляя его голеньким. Мамы замечают, что чаще всего ребенок писает именно во время такого проветривания. Точнее, сразу после того, как сняли подгузник. Почему бы этим не воспользоваться?

ЧИТАЙ ЕЩЕ Младенец. Уход перед сном

По-большому же крохе хочется сразу после кормления или во время него.
Раннее высаживание позволяет не только сэкономить подгузники, но и лучше узнать малыша, ведь ты стараешься уловить наименьшую его потребность. Речь не идет о полном отказе от подгузников, но, когда это возможно, попробуй обходиться без них, тренируя свои способности в угадывании состояния карапуза. Начинать можно лишь тогда, когда младенец сможет самостоятельно держать голову. До этого изучай его предпочтения, мимику, устанавливай режим дня.

Без фанатизма

Известно, что груднички ходят по-маленькому примерно каждые 3 часа днем и немного реже ночью. Ночной или дневной сон – это святое. Будить малютку для того, чтоб он пописал, не стоит. Но когда кроха бодрствует дома, есть смысл попробовать обойтись без подгузника. Главное – не впадать в крайность, по полчаса выжидая над раковиной результата. Если ты меняешь подгузник, то подержи малыша немного над ванной, приговаривая: «Пись-пись...» То же проделывай после кормления, если ребенок не уснул.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 5 главных правил ухода за младенцем

Спорный вопрос

Сейчас все больше говорят о том, что нужно дожидаться психологической готовности и не пытаться приучать кроху к горшку раньше времени. Однако высаживание не имеет ничего общего с осознанным пользованием горшком. Малютка, которого высаживали с самого рождения, попросится на горшочек примерно в том же возрасте, что и другие детки. Речь ни в коем случае не идет о принуждении, а только о том, чтобы не пропустить нужный момент. При этом мама лишь имитирует сидячую позу, придерживая ребеночка под ножки.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 10 советов по уходу за младенцем

3 способа выработать привычку проситься на горшок

Делай это регулярно. Чем чаще ты будешь практиковать высаживание, тем понятнее его смысл станет для крохи. Естественно, до определенного возраста малютка не сможет сдерживаться или проситься, но его кряхтение или возня будет для тебя сигналом к действию.

Всегда повторяй одно и то же. То самое «пись-пись...» нужно для того, чтобы у малыша выработался рефлекс, связанный с этими словами. Иногда советуют включать кран в ванной, чтобы кроха слышал шум воды.

Хвали за успехи. Этот метод прекрасно действует с подросшими детишками, но и самый маленький почувствует, что его хвалят. Таким образом мы только готовим карапуза к будущему осознанному хождению на горшок. Ругать же ребенка (даже в шутку) – не стоит.

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности