новорожденный осмотр shut

4 признака, что ребенку пора к неврологу!

  • Источник
  • Автор

Посещать невролога с ребенком вы будете, начиная с первого месяца жизни. А потом частота визитов снизится. Какие признаки говорят о том, что желательно посетить врача вне графика

Многие неврологические проблемы детей обнаруживаются еще в роддоме. Как правило, речь о грубых, выраженных неврологических нарушениях. Но многие легкие мозговые дисфункции остаются незамеченными. Вот для выявления подобных и нужны визиты к неврологу с младенцем. Не пропускай их, пожалуйста. Некоторые проблемы и проблемки появляются  позже, иногда после прививки или сильной болезни. Мы не просим тебя искать у ребенка нарушения, но все же быть внимательной к тем или иным неврологическим проявлениям нужно. Многие легкие неврологические отклонения (именно отклонения, а не выраженные патологии), которых большинство, можно компенсировать в первый год, если быстро и грамотно вести коррекцию. 

ВАЖНО! Любой "диагноз", даже если он сделан врачом, требует подтверждения, после обследования. Хорошо, если ты будешь консультироваться  у нескольких врачей.

Рвота или частые срыгивания на фоне других признаков

Небольшое срыгивание у ребенка - абсолютная норма. Мало того, врачи рекомендуют носить ребенка столбиком после кормления, чтобы он срыгнул.  90% обильных срыгиваний связаны с проблемами ЖКТ, рефлюксом и прочими неприятностями (кишечной инфекцией, в том числе). Но есть и определенная разновидность срыгиваний, которые могут говорить о неврологических нарушениях. Если ребенок гипервозбудимый, много плачет, заходится от крика, у него часто дрожит подбородок, набухает родничок, он очень плохо спит (почти нет стадии глубокого сна), а при этом почти каждый раз после кормления у него обильные срыгивания, из-за чего он плохо набирает вес, то есть смысл показать ребенка неврологу. Это совсем необязательно значит, что будет обнаружена болезнь. Но дополнительное обследование не помешает. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Рефлюкс. Когда срыгивание ребенка опасно | Твой малыш

Ребенок часто запрокидывает голову

Если вы укладываете малыша  на один или другой бочок, а у него запрокидывается головка - это может говорить о проблеме. Запрокидывание является признаком неврологического нарушения, если это происходит не время от времени, когда он плачет, нервничает, выгибаясь и рыдая, а постоянно. Если  при этом тоже есть дрожание подбородка, постоянное подергивания конечностей, набухание родничка и прочее, то к невропатологу нужно идти незамедлительно. 

Очень вялый - гипотонус?

Мягкое тельце, почти без тонуса, слабость, слабое сосание, кроха  малоактивный, не плачет, а ноет - то это может  говорить об  гипотонусе. Нормально, если это случилось после болезни или стресса и продлилось несколько дней, но если кроха постоянно такой, врач назначит обследование и корректирующее лечение, которое включает физпроцедуры.

Ребенок как камушек

Гипертонус проявляется напряжением всех мышц: ручки и ножки сложно разжимаются, пальчики ручек   в тугих кулачках, пальчик ножек - поджаты. А еще ребенок возбудим и раздражителен. Гипертонус в первые дни есть у большинства деток, но если кроха в таком состоянии постоянно, нужны назначения невролога. В первую очередь - массаж и различные расслабляющие процедуры. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Массаж ребенка при гипертонусе. Мастер-класс | Твой малыш

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны