Беременная животик

Как расшифровать шевеления плода? Инструкция для мамы

  • Источник
  • Автор

Шевеления малыша – это первая попытка общения. А еще важный показатель здоровья крохи!

Ребенок начинает двигаться уже в 8 недель беременности. Но он пока еще так мал, что практически не касается стенок матки, и ты просто не можешь ощущать первое шевеление плода. При первой беременности будущая мама начинает распознавать шевеления ребенка примерно в 20 недель, как раз на экваторе срока. Беременные, которые ожидают второго или третьего ребенка, чувствуют движения ребенка в животе раньше – в 16-18 недель. Но все очень индивидуально. Кто-то ничего не ощущает до 22-й недели, кто-то слышит малютку уже на 13-й неделе. Это зависит, помимо прочих факторов, от комплекции мамы (худенькие обычно более чувствительны) и расположения плаценты. Сначала прикосновения похожи на легкие пузырьки, нежные касания крыла бабочки (по неопытности их можно спутать с бурчанием в животе), затем делаются все интенсивнее. Со временем у малыша часто возникают любимые часы суток для общения с мамой и папой. Поглаживай животик, тихо разговаривай с крохой – и он почувствует твою ласку, нежность и любовь. Многие детки иногда принимаются икать у мамы в животике и мама это чувствует. В этом ничего опасного нет. Как и у взрослых, приступ икоты проходит сам собой. 
 
 
Почему он брыкается?
Бывает, шевеления плода становятся особенно интенсивными, превращаются в активные толчки. Скорее всего малютка «протестует» из-за твоего неудобного положения. Например, если беременная лежит на спине, сдавливаются крупные сосуды матки и снижается приток крови к плоду. Крохе может не хватать кислорода. Старайся больше гулять и не сидеть долго в одной позе. Малыш затих и его длительное время не слышно? Возможно, ты волнуешься или часами сидишь без движения. Попробуй съесть что-нибудь сладкое. Ребенок отреагирует на лакомство! На последних месяцах беременности движения крохи могут причинять тебе дискомфорт. Измени положение тела, погладь животик, скажи малютке что-то ласковое – и он понемногу успокоится.
 
depositphotos
 
 
Считай до 10! 
Ты можешь самостоятельно наблюдать за состоянием малютки, если будешь считать количество его шевелений. Самый популярный способ подсчета толчков плода – тест Пирсона. Его применяют с 28-й недели беременности. В специальной таблице отмечают каждое десятое шевеление с 9:00 до 21:00. Если количество отметок за день меньше 10, то ты должна сообщить об этом врачу. 
Ребенок вообще не толкается на протяжении 12 часов? Обращайся к доктору без промедления! 
Второй способ наблюдения – подсчет шевелений плода в течение определенного часа. Их должно быть не менее 10. Если толчков ребенка меньше 10 или больше 15 – это повод показаться специалисту.  
И помни: совершенно нормально, если малыш не шевелится примерно 2-3 часа. Он просто спит! 
 
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности