болит голова мигрень

Мигрень: что провоцирует такую головную боль?

  • Источник
  • Автор

Согласно статистике 20 % людей страдают от такого вида головных болей, как мигрень. При этом ВОЗ называет мигрень женской болезнью, потому что женщины от этого заболевания страдают намного чаще, в отличие от мужчин. Почему возникает мигрень и что ее провоцирует?

Мигрень – это заболевание, которое до сих толком не изучено, хотя и известно о нем еще из самых древних времен. Недавно специалисты заявили, что приступы мигреневой головной боли вызывают резкие расширения сосудистых стенок головы. Все это происходит из-за раздражения тройничного нерва и выделяемых им нейропептидов, которые влияют на расширение сосудов. Кровеносные сосуды при мигрени расширяются в такт сердцебиению, и поэтому возникает пульсирующая боль в голове, локализующаяся с одной стороны.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как побеждать мигрень? Облегчи головную боль

Мигрень может длиться как 4 часа, так и до 3-х суток. Из-за того, что приступ головной боли при мигрени часто сопровождается тошной, рвотой, раздражительностью на яркий свет и громкие звуки, то это приводит в нетрудоспособности человека. У некоторых людей мигрень может сопровождаться даже онемением рук и ног, нарушением речи. Именно поэтому при мигрени хочется поскорее закрыться в темной комнате и укутаться в одеяло.

Как мы уже писали, сказать точно, почему возникает мигрень, наука до сих пор не может. Одно известно точно, что приступообразные боли в голове – это наследственное заболевание, которые чаще всего передается по наследству по женской линии.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Болит голова у ребенка. Нидра-йога – для расслабления

Главные провокаторы мигрени

Люди, которые страдают от частых головных болей в виде мигрени, обычно сами знают, что может спровоцировать приступ. Обычно это голодание, например, не позавтракала вовремя – и головная боль обеспечена. Также причиной может стать употребление алкоголя, напитков с высоким содержанием кофеина, шоколада, сыра, орехов. Нарушение режима дня тоже может спровоцировать приступ мигрени (на выходных решила выспаться, а вместо отдыха – очередная головная боль). Если ты принимаешь оральные контрацептивы, то это тоже может стать причиной частых мигреней.

Кстати, те, кто часто страдает от мигрени, относятся и к метеочувствительным людям. Резкая смена погодных условий, метео-или магнитные бури тоже могут стать причиной внезапной головной боли.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности