девочка ловит ртом снежинки

Почему полезно гулять в мороз? Открытие ученых

  • Источник
  • Автор

Когда на улице холодно, хочется укутаться потеплее, и никакого желания выйти прогуляться в мороз совершенно не возникает. Но ученые из Гарвардского университета как раз не советуют сидеть дома в морозною погоду. Они говорят, что нужно одеваться потеплее и отправляться на прогулку.

Американские ученые решили проверить, насколько опасен или полезен морозный воздух для человека. И при заключении итогов после проведенного исследования специалисты указали, что прогулки на морозе намного полезнее таковых в жаркую летнюю погоду. Чем же хорошо морозный воздух?

Согласно отчету исследователей жаркий воздух в пять раз опаснее для человеческого организма, чем морозный. Именно поэтому не стоит отказываться от зимних прогулок как взрослым, так и детям. А все потому, что зимой в воздухе концентрация кислорода намного выше в сравнении в жарким воздухом летнего зноя.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 5 причин, когда прогулка запрещена

И это не все плюсы зимних прогулок в мороз. Оказывается, большее количество кислорода благотворно влияет на восстановление кожи при некоторых дерматологических проблемах. Например, при склонности к угревой сыпи. Ученые говорят, что такой эффект достигается за счет того, что в зимнем воздухе кислорода на 30 % больше.

За счет это свойства прогулки в мороз также оказывают терапевтический эффект на людей, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой и часто страдают от головных болей.

Страдаешь от бессонницы? Тогда, говорят специалисты, ты просто обязана отправиться на зимнюю прогулку вечером перед сном. А все благодаря положительному воздействию зимнего воздуха на гормональный фон и общее состояние здоровья.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как гулять с ребенком зимой: главные правила

Однако исследователи утверждают, что для того, чтобы организм получил максимальную пользу от зимних прогулок в мороз, нужно придерживаться нескольких правил:

  • Не стоит выходить на прогулку, если на улице слишком высокая влажность. В таком случае полезных свойств от зимнего воздуха ждать не стоит.
  • Нельзя гулять зимой при экстремально низких температурах (напомним, что при температуре ниже -20 °С гулять с ребенком уже нельзя).

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых