ножки

Скрытые причины боли в детских ножках

  • Источник
  • Автор

Дети часто жалуются на боль в ножках. Особенно если нужно далеко топать. Иногда это повод "поехать" на маме, а иногда за жалобами скрываются проблемы со здоровьем. Почему болят ноги?

Чаще всего, причинами болей в детских ножках является интенсивный рост. Приблизительно с 4 до 9 лет конечности малыша растут с особой интенсивностью. Потом подобный рывок роста случится ближе к подростковому возрасту. И тогда вы опять услышите жалобы на боли в ногах. Игнорировать их нельзя. Ребенка нужно показать ортопеду, узнать, почему болят ноги, получить рекомендации, включить щадящий режим.

Боли роста

Как правило, у детей наиболее интенсивно растут голени и стопы. В них малыш и чувствует боль. За ростом костей иногда "не поспевают" мышцы и связки, они растягиваются  и болят. Мало того, для интенсивного роста необходимо обильное кровоснабжение. В дневное время, когда ребенок активно двигается, циркуляция крови в артериальных и венозных сосудах нормальная. Ночью же во время сна, из-за снижения тонуса сосудов уменьшается кровоток и в связи с этим возникает боль в мышцах и костях ног. Такому ребенку нужно уменьшить нагрузку на ноги, а также откорректировать питание, подобрать правильную обувь, заниматься щадящей гимнастикой (врач расскажет, какой).

Мышечные боли
Также боль может возникать  в связи с расслаблением тугих мышц ног во время сна. Днем, когда дети бегают, прыгают, тугие мышцы ног напряжены, а ночью, в состоянии покоя – расслабляются и начинают болеть.

Проблема в питании

Иногда боль в икроножных мышцах ребенка может возникать из-за недостаточного поступления кальция, калия и фосфора в зоны роста костей. Тебе следует обогатить рацион ребенка продуктами, содержащими эти полезные элементы.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Какая каша чем полезна | Твой малыш

depositphotos.com

Ортопедические нарушения как причина болей в ногах

Еще одна причина болей в ногах: ортопедические патологии. Плоскостопие, сколиоз, искривление позвоночника, неправильная осанка - все может повлиять на состояние ног и проявиться болью в них. 
Ведь при этих проблемах  центр тяжести смещается, и на определенный участок ноги приходится максимальное давление. 

Для того, чтобы решить эту проблему, тоже нужны рекомендации ортопеда, которые помогут решить каждую из проблем. Ортопедические стельки и зарядка от плоскостопия, коррекция сколиоза, корсет, корректирующий осанку, правильно подобранная гимнастика. Все это в комплексе поможет избавиться от болей в нога и во всем теле, а также облегчит рост и правильное развитие ребенка.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Упражнения для спины. Сколиоз, плохая осанка: профилактика ...

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности