женщина и кефир

Пробиотики и депрессия: есть ли взаимосвязь? Открытие

  • Источник
  • Автор

Нидерландские ученые сделали открытие и заявили, что между наличием в организме достаточного количества полезных бактерий и развитием депрессии есть прямая взаимосвязь.

Ни для кого не секрет, что с приходом весны многие из нас начинают чувствовать ухудшение настроения, какую-то апатию, а иногда и повышенную раздражительность. Это все симптомы депрессии. Ученые из Нидерландов советуют подкорректировать свой рацион, чтобы депрессия тебя не настигла.

Исследователи из Universiteit Leiden (Лейденский Университет), Нидерланды, провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что пробиотики влияют на настроение людей, а, значит, их недостача в организме может стать причиной развития депрессивных расстройств.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 3 СУПЕР средства от депрессии

В эксперименте приняли участие 40 добровольцев. Всех участников исследования разделили на 2 группы. Одна группа получала капсулы-плацебо, а другая группа – капсулы с бифидобактериями Lactobacillus и Lactococcus. Эксперимент длился в течение месяца. При этом каждому участнику нужно было вести дневники, в которых они описывали свое настроение, и что влияло на его изменение.

Через 4 недели ученые проанализировали записи добровольцев, и оказалось, что те участники исследования, которые принимали капсулы-плацебо, чаще страдали от плохого настроения, тревожных и навязчивых мыслей, что часто становится причиной развития депрессии. Те же участники, которые пили пробиотики, отметили, что настроение у них значительно улучшилось и они стали легче относиться в неприятностям.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Дефицит кислот омега-3 провоцирует депрессию у женщин

В своих выводах к эксперименту ученые написали, что пробиотики влияют на развитие когнитивных функций и их недостача в организме может стать причиной развития различных психических расстройств. Поэтому каждому нужно внимательно относиться к своему рациону и обязательно включать в него продукты, богатые на пробиотики: кефир, йогурт, творог.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны