одеваемся

Когда и как приучать ребенка к самостоятельности?

  • Источник
  • Автор

Психологи говорят, что ребенка не надо приучать к самостоятельности. Кроха сам к ней стремится! Нужно лишь создать соответствующие условия.

Чистим зубы

Когда? Зубную щеточку стоит давать уже годовалому ребенку, но только если у него развита координация движений. Иначе он может попасть щеточкой не в рот, а, например, в глаз. Прополоскать рот и выплюнуть воду сумеет большинство двухлетних детей. Пока малыш этого не может, используй специальную пасту для молочных зубов с приятным вкусом, которую можно глотать.

Как? Ты должна помогать ребенку, направляя его ручку и показывая движения щеточкой. Можно при этом приговаривать: «Чистим-чистим чисто-чисто». Если превратить этот процесс в игру, малыш каждый вечер охотно будет чистить зубки!

Завтракаем, обедаем, ужинаем….

Когда? Между седьмым и девятым месяцем жизни ребенок пробует есть руками и даже пытается ложкой. Позволь ему эти эксперименты, даже если часть еды окажется на полу и одежде. Пусть кроха набирает кашу в ложечку, а тем временем корми его другой ложкой. Уже к двум годам малыш научится есть самостоятельно.

Как? Для еды понадобится специальный детский столовый прибор из пластика и тарелка с присосками. Детский стул лучше установить подальше от стен и мебели, на полу разложить клеенку или газету, а для первых попыток не выбирать жидкую пищу. Так и ребенок будет накормлен, и не придется делать генеральную уборку.

Одеваемся и завязываем шнурки

Когда? Начинай на втором году жизни. Большинство трехлеток уже умеют надевать носки, трусики, штанишки и рубашку. А шнурки детки обычно учатся завязывать к четырем годам.

Как? Сначала одевайтесь вместе. Малыш может помогать, например, подтягивать колготки. Одежду выбирай легкую и удобную: штанишки с резинкой, блузы и рубашки с большим вырезом для головы. Избегай одежды с пуговицами и тем более с крючками. Помочь крохе приобрести навыки одевания помогут игрушки с коллекцией кукольной одежды.

Складываем игрушки

Когда?
Даже с годовалым ребенком можно каждый вечер убирать игрушки. Сначала малыш будет наблюдать, помогать иногда, но со временем начнет складывать игрушки в коробку сам. Трехлетнего ребенка приучай расставлять игрушки по местам не только в конце дня, но и по окончании каждой игры.

Как?
Скажи крохе, что плюшевые зверушки живут в красной корзине, машинки – в желтой большей коробке, а кубики – в оранжевом мешке. Можно даже наклеить на коробках и ящиках изображения мишки, автомобиля, кубика. Объясни ребенку, что если игрушки не спят в своих домиках, им холодно и одиноко.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет