беременная близорукая

2 месяц беременности: подробный календарь

  • Источник
  • Автор

Ты уже точно знаешь, что беременна. Об этом знают и самые близкие. Организм усиленно перестраивается. Ты уже свыклась, но всегда понимаешь, что с тобой происходит

На втором месяце беременности происходят самые настоящие гормональные бури, эмоциональные всплески и физические недомогания. Вся ты сразу готовишься к глобальным изменениям.

Что происходит на 2 месяце беременности?

Токсикоз может изводить так, что свет не мил. Слабость и головокружения – тоже не радуют. А вот то, как развивается малютка, вполне даже вдохновляет. Представляешь, он там такой крохотный, а уже человечек. Он может уже чувствовать твою любовь... Страхи тоже передаются через твои гормоны. Поэтому лучше сразу перестать бояться. Поможет аутотренинг, медитации, конструктивные разговоры с подругами, обсуждение с мужем темы «Как мы будем жить, когда он родится» дабы создать четкий алгоритм действий и... как обычно, хорошая музыка, отдых, питание и свежий воздух

Ребенок на втором месяце беременности

Наш маленький рекордсмен на пятой неделе беременности радует новыми достижениями. В течение ближайших семи дней зарождаются желудок, мочевой пузырь, селезенка и почки. Активно развиваются бронхи и легкие. Формируются отделы головного мозга, которые отвечают за половое созревание, сон, бодрствование и многое другое. Появились маленькие бугорочки (они превратятся в ручки и ножки). Природа уже сейчас закладывает основу для будущих ноготков. Еще одно важное событие этой недели – завершение формирования пуповины. Через нее будет поступать все самое вкусное и полезное для растущего человечка. На данном этапе он особенно чувствителен к разным негативным факторам.

Личико эмбриона на шестой неделе все больше становится похожим на человеческое. Хорошо заметны выпуклости глаз  и носика, формируются челюсти. Ручки и ножки вытянулись. Закладывается вилочковая железа, играющая важную роль в становлении иммунитета. Но у эмбриона пока еще есть маленький хвостик и жаберные щели. Не волнуйся, скоро они исчезнут.

Как выглядит плод на 2 месяце беременности

Читай также: Чем полезен токсикоз для беременной? Открытие

Крохотное сердечко уже на седьмой неделе беременности  четырехкамерное: в нем теперь есть перегородки. Образуются крупные сосуды. Совершенствуются эндокринные железы. У тебя проблемы со щитовидкой? Срочно покажись врачу. На втором месяце беременности это важно.  Сейчас малыш размером с фасолинку – около 2 см.

С этого времени – в конце второго месяца беременности – малыша не называют эмбрионом. Он – плод! В его организме больше миллиона клеток. Кроха проделал огромную работу и уже не похож на головастика. Он шевелит ножками и ручками, только ты почувствуешь его движения спустя несколько месяцев. Почти все внутренние органы сформированы и активно развиваются.

В конце – несколько минут релаксации. Расслабься, подумай о чем-то хорошем. Проследи за дыханием.

Беременность на 2 месяце: на учет в консультацию

Чем раньше ты познакомишься с доктором, который будет вести твою беременность, тем лучше. Не обязательно идти в поликлинику по месту прописки. Выбирай женскую консультацию возле дома или работы. Главное, чтобы было удобно добираться и не приходилось слишком рано просыпаться.

Женщина на втором месяце беременности

Упражнение второго месяца беременности: снимаем боль в спине

Грамотно спланируй занятие, чтобы оно принесло как можно больше пользы тебе и малышу.

  • Сначала легкая разминка: ходьба на месте или поочередные шаги в сторону. Благодаря этому кислород станет быстрее поступать к органам.
  • Ляг на спину, согни ноги в коленях, обхвати их руками и прижми к груди. Задержись так на несколько секунд, а потом вернись в исходное положение.
  • Лежа на спине, согни одну ногу и подтяни ее к груди. Другая нога остается прямой. Потом наоборот. Мышцы постепенно растягиваются, а боль в спине значительно уменьшается.

Читай также: Прасу-йога: йога для беременных

Не заставляй себя тренироваться, если чувствуешь дискомфорт. Избегай неудобных и неустойчивых поз.

Важно! Ты чаще ощущаешь слабость и быстрее устаешь. Крепкий здоровый сон после йоги придаст тебе сил и бодрости. По возможности ложись отдыхать днем. Ночью спи не меньше восьми часов. Ужинай чем-то легким за пару часов до того, как лечь в постель.

2-й месяц беременности: совет месяца

Тебе трудно контролировать свои эмоции. Они все на виду. Выбери способы, которые помогут вернуть равновесие.

  1. Побалуй себя! Не отказывайся от маленьких радостей: купи понравившиеся духи, книгу, СD (или послушай, к примеру, Вивальди онлайн).
  2. Капни в аромалампу несколько капель масла сандалового дерева или лаванды. Закрой глаза и полностью расслабься – наслаждайся ароматом. 
  3. Поставь в комнате букет свежих цветов. Глядя на распускающиеся нежные бутоны, думай о том, что в тебе тоже зреет новая жизнь. 
  4. Включи диск с любимыми мелодиями и удобнее устройся в кресле. Или, наоборот, потанцуй. 

Не оставайся наедине с переживаниями. Общайся с подругами, рассказывай мужу о том, что чувствуешь.

Фото: depositphotos

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет