женщина массаж shut

Самомассаж от головной боли: простые приемы

  • Источник
  • Автор

Если болит голова, не спеши принимать таблетку. Попробуй избавиться от боли при помощи массажа.

Когда ты напряжена и испытываешь стресс, устала или перенервничала, то, как правило, замедляется приток крови к голове, а это наряду с другими причинами вызывает головную боль напряжения. Кстати, выпадение волос тоже может говорить о том, что кровоток в голове нарушен. В этом случае правильный массаж головы поможет  снять такое состояние и облегчить боль. 

Для такого массажа нужно не более десяти минут и удобное место, где ты сможешь расслабиться. Приглуши свет в комнате - яркий свет может усилить головную боль, попроси, чтобы тебя не беспокоили, поставь телефон на тихий режим...

Массаж при головной боли

  • Делай круговые движения  подушечками пальцев   по всей поверхности головы, начиная с задней  поверхности ушей и двигаясь в сторону лба. Старайся, чтобы движения были довольно интенсивными, а круги - большими, чтобы таким образом активно проработалась большая часть поверхности головы.
  • Сожми голову двумя руками. Основания ладошек (у запястий) должны быть чуть выше висков, а пальцы обхватывать почти всю голову. Можешь  двигать руками вперед и назад, вверх-вниз на пару сантиметров, двигаться должна не голова, а пальцы, они-то и будут массировать голову.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Избавиться от головной боли быстро и без лекарств поможет ...

  • Подобные движения сделай и на затылке,  задней части шеи, у основания черепа: охвати эту часть головы, как тебе удобно, и тоже слегка сдавливай голову.
  • Затем проводи руками от лба к затылку тоже как бы сдавливая голову, движения должны быть похожи на то, как ты зачесываешь волосы назад.
  • На участках, которые наиболее напряжены и сильнее болят, можно применить технику точечного массажа. Нужно зажать кожу в этой области между большим и указательным пальцами и сжимать ее в течение пяти-шести секунд, а затем и отпустить. Ослабив давление,  не убирай пальцы ч проблемной точки в течение десяти секунд. Можно делать это в течение нескольких минут, пока не придет ощущение расслабления.
  • Обязательно помассируй плечи и шею. Зажимы в этой области часто вызывают головную боль.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Прасу-йога: от головной боли | Твой малыш

 

     

     

    Новости партнеров

    Загрузка...

    Сервисы

    Календарь прививок

    Индивидуальный график прививок для малыша

    Рассчитать

    Календарь беременности

    Все что ты хотела знать о беременности

    Рассчитать

    Таблица прикорма

    Узнай как правильно вводить прикорм

    Посмотреть

    Новое на сайте

    Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

    Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

    Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

    Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

    Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

    10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить