ребенок ест1 shut

Полезный ужин для ребенка: каким он должен быть?

  • Источник
  • Автор

Каким должен быть ужин ребенка, чтобы восполнить его потерянные за день силы, но не помешать сладкому восстанавливающему сну?

Заканчивается день, который был для ребенка полным приключений, новых открытий и получения полезных знаний. Конечно же, малыш устал и физически, и психологически, ведь все, что делал ребенок на протяжении дня, требовало от него огромных энергетических затрат. Поэтому необходимо восстановить силы ребенка с помощью вкусного, сытного и в то же время достаточно легкого ужином. Каким же должен быть ужин ребенка, чтобы восполнить его потерянные за день силы, но не помешать сладкому восстанавливающему сну?

Каким должен быть ужин ребенка

Последняя за день еда должна быть для ребенка питательной, но не тяжелой для желудка. Она должна содержать в себе витамины, микроэлементы и необходимые питательные вещества, чтобы пополнить запасы организма ребенка, которые потратились за день.

Ребенку лучше не давать продукты питания, которые содержат животный белок, такие как мясо, рыба, яйца, творог, сыр, так как эти продукты лучше давать ребенку на завтрак, чтобы дать энергетический заряд на целый день.

На ужин ребенку лучше предложить легко усваиваемые продукты питания: фрукты, овощи и различные блюда, приготовленные из них. Например, неплохо предложить ребенку морковные котлеты, рагу, салаты, кстати, неплохо дать немного каши из цельных круп или молочные продукты. Эти продукты достаточно легкие для пищеварительной системы ребенка, которая замедляет свою работу во второй половине дня.

Не заставляйте ребенка ужинать

Если ребенок очень устал за день и вместо того, чтобы ждать ужина, хочет спать, не стоит беспокоиться, что он уснет не покушав, ведь полноценный отдых для ребенка важнее пищи. Сонного ребенка не стоит пытаться покормить, лучше уложите его спать.

Когда должен быть ужин у ребенка

Ужин у малыша должен быть примерно за два часа до сна. Пища, которая попала в желудок, уже должна начать усваиваться и перевариваться еще до того, как ребенок ляжет в постель. Также не стоит давать ребенку много жидкости, вполне будет достаточно одного стакана чая, молока или компота. Если ребенок перестарается и выпьет много жидкости, ему придется вставать ночью, а может, и вам придется встать, чтобы переодеть и перестелить малышу постель.

Здоровый ужин

Ужин должен быть не только легким, сытным, но и здоровым. Приготовьте ребенку овощное рагу или пюре, можно также дать творожную запеканку или же просто творожок с фруктами и медом. Если же малыш непосредственно перед сном попросит кушать, дайте ему йогурт или кефир, эти продукты смогут помочь работе желудочно-кишечного тракта. Если же ребенок посещает детский сад, тогда, безусловно, ребенку захочется покушать незадолго до сна, не отказывайте ему, ведь ужин в саду не позже 17.00, а спать ребенок ложится не позже 21.00, поэтому дайте ребенку легкий ужин часов в 20.00 или 20.30. Пусть это будет легкий поздний ужин из творога или кефира.

udoktora.net

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых