ребенок пишет

Психотип ребенка и его возможности

  • Источник
  • Автор

Чтобы помочь своему школьнику легче усваивать уроки, достаточно определить, к какому психологическому типу он относится.

В зависимости от темперамента своего чада ты можешь спрогнозировать, что ему будет даваться легко, а что – с трудом. Например, флегматичные, спокойные дети обычно не допускают ошибок на контрольной «от стресса», как это порой бывает у холериков. А сангвиники без проблем поднимают руку и выходят к доске, в то время как меланхолики стесняются показать свои знания. Психологи составили типологию личностей в зависимости от способности ребенка воспринимать информацию. Разобравшись в ней, ты сможешь найти самые  эффективные подходы к учебе.

Математик

Такому ребенку легче даются точные науки. При этом могут слегка хромать гуманитарные предметы. Устные выступления и выходы к доске по нелюбимым предметам наводят на него панику, особенно если школьник относится к холерикам или меланхоликам. Но, по подсчетам психологов, дети этого психотипа реже других страдают от неуспеваемости и редко отдают предпочтение только одному школьному предмету.

Как ему помочь. Накануне контрольной работы создай дома спокойную обстановку, приготовь вкусный ужин с десертом. Испытания по нелюбимым предметам создают логику настоящий стресс. Учитывая все это, помоги ему быстрее и качественнее запомнить материал. Для этого твоему математику нужно как можно чаще пользоваться таблицами. Структурированная таким способом информация уляжется в голове гораздо быстрее. Превращайте информацию из текстов в цифры и графики. Стройте графики по приросту и размножению млекопитающих или по численности населения Киевской Руси. Исторические факты хорошо запоминаются в виде уравнений: вместо икса будут первые буквы названия событий или исторических личностей, а вместо коэффициентов при иксе – даты. Готовясь к контрольной по химии, биологии, ставьте практические эксперименты и опыты, исследуйте живую природу. Если понадобится, отправляйтесь в зоопарк.

Гуманитарий

Твой ребенок любит читать, сочиняет сказки или стихи и может быть замечательным оратором? Считай, что ему повезло, ведь школьная программа ориентирована и на читающих детей. Они хорошо запоминают на слух и получают хорошие оценки по гуманитарным предметам. Точные науки многим из таких детей даются сложнее, а на таких уроках, как музыка или рисование, поэтам бывает скучновато.

Как ему помочь. Выдумывайте вместе сказки о стране Математике (Физике, Химии, Черчении), о населяющих ее гражданах-цифрах (атомах, векторах), правилах этой волшебной страны. Рифмуйте законы и понятия. В игровой форме ты поможешь ребенку усвоить и сложные формулы, и не поддающиеся обычному запоминанию теоремы.

Визуал

С одной стороны, учебники и записи на доске словно придуманы специально для него. Но зрителю необходимы яркие образы, а в скучных таблицах и серых картинках он не видит ничего вдохновляющего. У такого ребенка есть сложности с учебой, и, вероятно, это касается математики, языков, литературы, химии, общественных наук. Биология, история, география даются ему проще. Спасают красочные наглядные пособия и карты. Зато с орфографией у него нет проблем: он просто «фотографирует» слова и запоминает их написание. Такой ученик часто бывает хорошистом, но еще чаще – троечником. Он не очень любит выступать перед классом (если только не заводила по темпераменту), но если придется, говорит красиво, используя яркие образы. Еще лучше пишет сочинения и доклады. На контрольных спасается шпаргалками.

Как ему помочь. Не запрещай такому ребенку готовить шпаргалки. Но пусть не записывает, а зарисовывает информацию. Перед выходом из дома, можно смело отобрать все шпаргалки: не сомневайся, он отлично запомнил все, что вчера старательно рисовал. Вклей в учебники ребенка дополнительные белые листы и поощряй рисование на них по мере чтения. Договорись с учителем, чтобы он не запрещал ребенку рисовать на уроках, когда изучается новый материал. Подбери тематические фильмы или компьютерные презентации на темы, по которым ожидается проверка, и посмотри их вместе с ребенком.

Кинетик

Такие дети отлично чувствуют свое тело и окружающие предметы. Предпочтения в учебе есть, но они не поддаются единому правилу. Ребенок, обладающий кинетическим восприятием, плохо концентрируется, быстро утомляется, сидя на одном месте. Начав одну задачу, бросает ее и переходит ко второй, в результате не решает ни одной. Не понюхав, не потрогав или не распробовав на вкус то, что изучает, он просто не запоминает информацию.

Как ему помочь. Предложи ребенку наделить осязаемые предметы качествами того, что нужно запомнить. Карта мира пусть переместится на кухню, где Гренландия будет сливочным мороженым, а Австралия – лимоном. Пускай ребенок дурачится и заучивает формулы, перекладывая с места на место мягкие игрушки.
Если ему требуется заучить длинный материал, разбей его на части и разрешай делать перерывы и двигаться, как только будет освоен очередной фрагмент.
Готовясь к контрольной по физике, химии, биологии, по возможности смоделируй те объекты, о которых идет речь, или показывай их действие в быту.

К какому бы психологическому типу ни относился твой ребенок, помни, что главное – спокойная и доброжелательная обстановка во время учебы. Поддерживай природное любопытство ребенка и поощряй его успехи заслуженной похвалой!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых