беременная читает shut

Чем опасен герпес для беременных?

  • Источник
  • Автор

Вирус герпеса обладает способностью проникать в организм ребенка через плаценту. Однако не всегда происходит заражение. И особую опасность для плода представляет генитальный герпес, которым заболела женщина впервые во время беременности.

"Простуда" на губах

С таким неприятным явлением, как простуда на губах, сталкивались многие. Но мало кто ее воспринимает всерьез.

Носителями этого самого распространенного в мире вируса являются 90% населения Земли, но только у 5% этих людей вирус проявляет болезненные симптомы.

Вирус герпеса передается воздушно-капельным путем, через посуду, предметы обихода, и особенно при поцелуе и половом контакте, проникая сразу в кровь и лимфу, а через них – в другие органы. Вирус герпеса, проникая через чувствительные нервные окончания, встраивается в генетический аппарат нервных клеток, в которых остается на всю оставшуюся жизнь.

По мнению гинекологов, если беременность протекает нормально, то возникшая на губах «простуда» никак не должна сказаться на плоде. Более того, у тех женщин, которые по жизни страдают этой неприятной болячкой, в период беременности через плаценту в кровь плода проникают антитела к вирусу простого герпеса.

Именно эти антитела и защищают малыша в ответственный период вынашивания и спустя как минимум 3 месяца после родов. Поэтому не всегда верно утверждение о том, что герпес при беременности опасен. По наследству от матери к ребенку это заболевание не передается. А у мужчин оно не влияет на качество спермы.

Однако в любом случае молодой маме с «простудой» на губах во избежание заражения младенца после родов необходимо следовать рекомендациям врача. Мама должна не забывать тщательно мыть руки перед тем, как берет ребенка. А во время процедур по уходу за ребенком рекомендуется в обязательном порядке надевать марлевую повязку до тех пор пока не пройдет воспаление.

Обязательное условие – пораженный участок не должен контактировать с кожей ребенка. Следовательно, от поцелуев и прикосновений к малышу временно воздержитесь.

Герпес при беременности лечится только под контролем врача. Обычно используются препараты-мази «Зовиракс» и «Ацикловир». Поскольку данные средства применяются местно и практически не всасываются в кровь, то не происходит негативного влияния на развитие плода.

Генитальный герпес при беременности

В отличие от "простуды" на губах, генитальный герпес, возникающий при беременности, особенно в первом триместре, представляет для плода серьезную опасность. Тем не менее, в лечебной практике наблюдается достаточно много случаев, когда женщины вынашивают и рожают здоровых детей.

Гинекологи различают первичный эпизод генитального герпеса и рецидивирующий генитальный герпес во время беременности.

Первичный эпизод возникает в том случае, если ранее у женщины не наблюдались рецидивы, а организм, соответственно, не выработал защитных антител к инфекции. Тем он и опасен. В первом триместре возможны выкидыши, поражения развивающихся органов плода. Герпес во время третьего триместра беременности грозит возможными патологиями, поражением нервной системы плода, печени, селезенки, кожи. Но такие случаи встречаются нечасто.

В случае с рецидирующим генитальным герпесом при беременности многое зависит от того, в какой стадии находится заболевание. Хорошо, если весь период вынашивания не было обострений. Тогда женщина может рожать ребенка без страха. Если же наблюдается рецидив, а высыпания образуются на половых органах и шейке матки, то возникает риск заражения ребенка во время родов. В таких случаях врач принимает решение о кесареве сечении.

При рецидирующем генитальном герпесе при беременности в последние недели до родов обычно проводится повторное исследование на вирусы. Если за четыре недели до родов у будущей мамы дважды обнаруживается антиген ВПГ, то кесарево сечение неизбежно: такой способ родоразрешения позволяет предотвратить заражение ребенка при прохождении через родовые пути.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности