дети-родители Н

Идем в детский сад. Как вести себя первые дни?

  • Источник
  • Автор

И для тебя, и для малыша поход в детский сад - это стресс. Приучай и привыкай.

Начало пути

Рассчитывай на то, что где-то с неделю будешь оставлять малютку в саду лишь на полдня. Он научится прощаться с тобой без слез, попробует завтракать вместе со всеми, посетит занятия, сходит на прогулку и пообедает. Забирай перед дневным сном и всегда расспрашивай обо всем, что произошло. Будь очень внимательна! Малейшая жалоба, появление страха, отказ посещать в садике туалет, – все это требует твоего участия. Не стесняйся обсуждать проблему с воспитателем.

Каждый день перед расставанием рассказывай ребенку о том, что его ждет, и предупреждай, когда вернешься. Только не называй точное время. Для малютки важны события, их и описывай. Например, ты придешь сразу же после того, как кроха покушает во второй раз.

Выполняй обещание или не обещай, если есть сомнения. Обсудите действия в случае твоего опоздания, и согласуй все с воспитателем. Не уверена, что кроха безболезненно заснет? Попроси, чтобы ребенка не укладывали. Пусть тихонечко ждет тебя. Но не злоупотребляй этим. Воспитателю трудно организовать детей в спальне и при этом следить за твоим в игровой. К тому же это усложняет процесс укладывания ребятишек. Им обидно лежать в кроватке, когда кто-то остался за пределами спальни.

Постепенно увеличивай время пребывания ребенка в группе. Кстати, можно созвониться с воспитателем и выяснить, как карапуз реагирует на предложение лечь в кроватку. За компанию соглашается? Отлично. Пусть попробует, а ты заберешь его после отдыха.

Точно так же попроси звонить тебе, если малыш плачет и зовет тебя, не может успокоиться. Приедешь и заберешь его.

Без чувства вины

Многие мамы попадают в ловушку: видя, как страдает ребенок, дают слабину и оставляют его дома. Или компенсируют расставание обещанием что-то купить. В результате непоседа встречает маму со словами: «А что ты мне принесла?» Пусть все-таки ценным будет твое появление, а не новая игрушка или мороженое. Это не значит, что нельзя приносить гостинцы. Чередуй. Сегодня пообещай всей семьей поиграть во что-то, завтра принеси яблочко и расскажи историю о том, как оно висело на деревце, подставляло бока под солнечные лучики, а потом решило сходить в гости к мальчику Ване и подарить ему свои витаминки. Послезавтра приди чуть раньше, и подольше задержитесь на детской площадке или сходите в кино. Пусть кроха ценит время, внимание, человеческие отношения, а не материальные вещи.

Хорошо бы привлечь отца! Допустим, он сможет отводить сына или дочь в детский сад по утрам. Замечено: такие детки быстрее адаптируются и меньше плачут. Кроме того, именно мужчины умеют отключить эмоции и разумно разобраться с насущными проблемами. Если нужно, папа и защитит, и объяснит обидчику, как нельзя поступать.
Вовлеченность отца в жизнь ребенка во многом позитивно влияет на формирование его как личности. Он понимает, что родители всегда в курсе его дел, при необходимости защитят и поддержат. По очереди берите с папой больничные, забирайте и отводите кроху в садик. А то и вовсе придите за ним вместе. Вот будет сюрприз!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности