ребенок упал нога shut

Вывих сустава: признаки, первая помощь

  • Источник
  • Автор

Гололед, снегопад, игры на льду - травмы зимой случаются часто. Как понять, что у малыша что-то серьезное, а не просто ушиб? Каковы признаки вывиха сустава?

Ребенок не может пошевелить ножкой или придерживает поврежденную ручку, кажется, что неправильное положение конечности приносит дополнительные страдания...  Твое первое желание – помочь ему и аккуратно поставить сустав на место. Неосторожные действия навредят крохе. Вправлять вывих – дело специалиста.

Не ругай маленького за то, что он упал или поскользнулся, ведь он и так напуган. Да и сама постарайся не паниковать! Конечно, малышу больно, он плачет и не понимает, что происходит. Пожалей кроху, внимательно осмотри поврежденное место, а затем быстро и грамотно окажи помощь.

Явные признаки вывиха

Ты сразу же заметишь травму. Насторожат неестественное положение и неподвижность конечности. Область вокруг сустава опухает. Это значит, что при падении, сильном ударе были задеты кровеносные сосуды. Кроме того, при травме повреждаются нер­вы, которые «оплетают» сустав. Поэтому его смещение вызывает у ребенка острую боль. Все признаки серьезной травмы налицо? Немедленно звони «103» и поезжайте к травматологу. А пока «скорая помощь» в дороге, правильно окажи ребенку первую помощь!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Скрытые причины травм. Психосоматика самонаказания  

Твои действия

У малышей вывихи случаются нечасто. Но если ребенок травмировал сустав, делай все быстро и четко!

Обездвижь 

Зафиксируй конечность. Проверь, не нарушено ли в ней кровообращение. Цвет ногтей должен быть розовым, пальчики – теплыми.

Охлади 

Приложи к поврежденному месту влажное полотенце. Кубики льда не годятся! Они снимают неприятные ощущения, но потом боль усиливается.

Успокой 

Сохраняй спокойствие, оно передастся и ребенку. Пока будешь оказывать помощь, приободри его, расскажи что-то интересное.

Не пытайся поставить диагноз 

Постоянно просишь кроху согнуть поврежденную ручку или ножку? Прекрати! Диагноз ты не поставишь, а каждое движение у малыша вызовет боль. При припухлости и ограниченном движении конечности ей нужно обеспечить неподвижность. 

Врач сделает все, чтобы помочь малышу. Расскажет, что делать потом. Некоторое время ребенку нужно будет обеспечить неподвижность сустава, для снятия отека и уменьшения гематомы вам назначат специальные средства. Старайся не  заниматься самолечением. Выполняй рекомендации врача  и малыш быстро пойдет на поправку.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Малыш упал: опасные симптомы, которые должны насторожить  

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь