мама с сыном и дочкой

Топ-5 книг для родителей по воспитанию детей

  • Источник
  • Автор

Никто не знает ребенка лучше, чем его родители. Причем чаще всего – главный психолог и воспитатель мама. На помощь придут книги, написанные специалистами-психологами. Ваша задача не слепо следовать общим советам, а переработать их с учетом конкретного человека – вашего ребенка.

1. Дональд Вудс Винникотт «Маленькие дети и их матери»

В книге раскрывается главная теория ученого – понятие «достаточно хорошей матери». Если женщина делает все, что в ее силах, но не лишает себя права на ошибку, она чаще будет поступать правильно.

Эта книга помогает избавиться от беспочвенных тревог и вселяет уверенность. Она описывает и анализирует многое из того, что беспокоит молодых мам и что им не с кем обсудить.

Например, чувство полной поглощенности новорожденным, граничащее с исчезновением собственной личности, депрессию и раздражение, страх оказаться "плохой матерью", непонятное поведение ребенка...

 

2. Гэри Чепмен «5 языков любви»

Любовь можно проявлять по-разному. Доктор Гэри Чепмен утверждает, что существует пять языков любви: Слова поощрения; Время; Подарки; Помощь; Прикосновения. "Двадцать лет я работаю с семейными парами, и вот к какому выводу пришел: существует пять основных языков любви - пять способов, которыми люди выражают любовь.

Важно сделать это на языке вашего спутника. Думаю, умение говорить на родном языке вашего супруга и есть ключ к долгой счастливой семейной жизни».

Чепмен подробно рассказывает о каждом языке и показывает, как определить, на каком из них говорит ваша вторая половинка.
 

3. Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

Безусловно принимать ребенка - значит, любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник и т.д., а просто так, просто за то, что он есть!

Как заставить его слушаться? Можно ли поправить отношения, если они зашли в тупик? Вы найдете ответы на эти и другие вопросы, узнаете, как решать их на практике.

 

 

 

 

 

4. Светлана Ройз «Волшебная палочка для родителей»

Это сборник секретов для детей и взрослых. Дети, читая, играя, проживая секретные истории из этой книжки, смогут подготовиться к выходу во «взрослое пространство». Взрослые почувствуют себя увереннее и комфортнее в мире детей, потому что эта книжка - конспект по детской психологии.

Секреты, рассказанные в книге, помогут справиться с «обижалками», «сердилками», «болелками», «капризками», сидящими в нас, независимо от возраста, пола и социального положения. Вы будете читать, сочинять, петь, играть, рисовать, лепить и… просто знакомиться с собой и своими детьми.

 

5. Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым»

Независимость возникает из полноценного опыта «ручного периода», когда малютка постоянно находится рядом с внимательным родителем, но не надсмотрщиком.

Эта книга о том, как важно, воспитывая ребенка, прислушиваться к собственной интуиции.

 

 

 

 

 

Предоставьте ребенку все условия для развития, заботьтесь о его душевном состоянии и не навязывайте то, что чуждо его природе, – и у вас вырастет гений.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить