игры с водой

По игре для сангвиника, холерика, флегматика, меланхолика

  • Источник
  • Автор

Очень редко случаются чистые темпераменты. Флегматик, холерик, сангвиник, меланхолик смешиваются между собой часто в совершенно непредсказуемых сочетаниях. Но все же один из темпераментов доминирует. Под нее и подбирай игры.

Холерик – игра по правилам

Это очень шустрый ребенок, у него лабильная нервная система, неустойчивые реакции. Он часто плачет и смеется, несдержан, очень эмоционален и артистичен. Ему трудно усидеть на месте. А этому понемногу нужно учить. Хорошо, если у него будет возможность делать сидя что-то очень увлекательное: строить, складывать, конструрировать...

Ему важно делать что-то по инструкции. Водить, таскать за собой на веревочке,   машинку по размеченой дорожке, с перекрестками и "светофорами". В компании  детей играть по строго оговоренным правилам. Малышу-холерику может захотеться их нарушить, постарайтесь не допускать. Объясняйте  и настаивайте на правилах.  

Играйте в ГАИ, изучая попопутно правила движения. Хорошо, если у малыша в руках будет книжка с этими правилами - документально подтверждение серьезности намерения . Для малыша можно нарисовать   «СВОД ПРАВИЛ» в тетрадке или блокноте. Написать главные пункты. Это поможет быть более убедительными.

Меланхолик –  нам бы секрет

Ребенок  в жизни не очень шустрые. Они тревожные и грустные. Любят тихие игры, мечтательные часы, спокойную обстановку, им больше всех важно абсолютное принятие и любвь. 

Ему хорошо играть с матрешками, сортерами, игрушками с секретом. Можно просто сложить в коробочки в коробочку, а внутри маленькая коробочка со словом "Секрет!", внутри которой что-то интересное.   Хвалить тревожного малютку нужно за дело. Найденный секретик - очень даже заслуженное дело. 
Тихая радость и блеск в глазах - обеспечен. 

Флегматик - основы комуникации

Спокойному, медлительному и размеренному  ребенку важно развивать свое умение общаться. Пусть играет в "Магазин", "Школу" или в "Доктора"… обязательно в паре с кем-то, пусть даже с мамой. Выстраивайте различные диалоги, продвумывайте разные ответы. Флегматику нужно иметь в запесе модели поведения и общения. Тогда легче выстраивать отношения с друзьями и просто товарищами. 

Нарисуйте облачка, где написано пару фраз: «Чего желаете?» или «На что жалуетесь»… И ответ: «Пять кило апельсинов!» или «На плохое настроение!», как в комиксах. Это развеселит и будет подсказкой. Их ведь можно написать и по-аглийски...

Сангвиник  - игры на интерес 

Развитые, смышленные, веселые, уверенные сангвиники достаточно нетерпеливы, ведь быстро соображают и им становится скучно. Их интерес нужно подогревать.

Показывайте, что можно сделать с обычной игрушкой необычного. Как из банальных вещей можно сделать что-то радостное и интересное.

Из скомканой бумаги - снеговика, из порваной цветной бумажки - картину-мозаику, шашками можно играть в выбивного, из делалек трех машинок - одну, но большую, из краски и воды - расплывающиеся причудливые узоры. Нравятся им и оригами. Еще бы из обычного листика - такие чудеса!

Возьмите большую коробку из-под телевизора, вырежьте окошка, двери, наклейте цветной фасад, повесьте шторки из кусков цветной ткани... Шалаш-замок готов. Туда можно набросать подушек и игрушек и на скрыться на некоторое время в своем мирке. Просто и интересно!

Подробнее о темпераментах ТУТ

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности