младенц голова shut

4 месяц - ребенок выводит рулады. Слушайте внимательно

  • Источник
  • Автор

Максимальный темп развития у человека, как считают ученые и педиатры, - в первый год жизни. Самые активные изменения проходят с 2 по 4 месяц. Тут родителям нужно быть максимально вовлеченными в жизнь ребенка. Маме важно обеспечить... себя, свое молочко и постоянное присутствие, папе - достойно представлять внешний мир: общаться, играть, гулять, объяснять и знакомить с пространством и немного с людьми. Вот, к примеру, в 4 месяца малыш начинает выводить рулады - самое время выслушать и поговорить.

В 4 месяца ребено​к  многое умеет. 

 Малыш способен узнавать маму (няню, бабушку - людей, которые за ним ухаживают длительное время), выделять  из  ряда остальных людей. Поэтому маме важно в это время оставаться с ребенком, по возможности, повременить с выходом на работу или, по крайней мере, стараться чаще контактировать с малышом, максимально долго сохранять лактацию, кормить грудью, как только представится такая возможность (ночью, утром, вечером). Если вынуждены уходить, хорошо оставлять на видном месте свои портреты и просить бабушку или няню постоянно показывать "маму" на фотографии.  

Младенец  довольно легко узнает голоса знакомых и близких, отличает от чужих голосов, становится внимательным к звукам. И сейчас важно обеспечивать звуковую экологию - минимизировать "звуковой мусор" .

В 4 месяца ребенок начинает выводить прекрасные песни- рулады, они иногда могут походить на пение диковинных птиц или разговоры дельфинов. Это так кроха пробует на вкус разные звуки, проверяет возможность своего речевого аппарата и голосовых связок. Учится он сейчас  произносить и  слоги. Вполне возможно, что вы услышите что-то похожее на слово "ма-ма". И хотя это будет не совсем слово, радуйтесь этому достижению, поддерживайте беседу : "Да, ма-ма. Я мам-ма. А ты Ва-ня. Как чудесно мы поговорили!"  Ваши старания не пройдут даром. Рано или поздно кроха заговорит. И вполне вероятно, что первыми будут слова "Ма-ма и Ва-ня!"

Ребенок теперь реагирует на свое имя. И уже знает, что это его так зовут. Потом, почти до трех лет он так себя и будет называть. И лишь пройдя кризис 3-х лет научится говорить о себе: "Я!".
Теперь у крохи уже есть любимые и нелюбимые игрушки. Вполне вероятно, что с любимым кубиком он захочет даже спать, несмотря на неудобную форму и твердость этой игрушки. Но чаще всего, родителям приходится уступать: что тут поделать, любимая игрушка - это святое, сказал, что нужно с ней спать, значит, будет спать. Кстати, вы уже поняли, кто дома главный теперь? 

4 месяц - время, когда все налаживается и у молодых родителей. Ребенок меньше страдает от колик, родители привыкли к новому режиму, многое из ухода за младенцем стало получаться автоматически, вы умудряетесь высыпаться даже если ночь была неспокойной, подменяете друг друга, поддерживаете.  В общем, все вы сформировались как  новая, уже расширившаяся ячейка - прекрасная семейка. 

Как малыш развивается в 2 месяца, читайте ТУТ.
Что умел в 3 месяца - ТУТ

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности