ребенок болит голова shut

Ацетон в моче у ребенка. Симптомы, причины, лечение

  • Источник
  • Автор

Ацетон в моче у ребенка - это сигнал о том, что обменные процессы в детском организме нарушены.

Если у малыша на фоне явных признаков ОРВИ (кашель, насморк, температура и т.д), а в некоторых случаях и без них, а только с высокой температурой,  возникают слабость, сонливость, тошнота и даже обильная рвота, боль в животе, в некоторых случаях -  жидкий обесцвеченный кал, иногда еще и запах ацетона из ротика - можно предположить наличие ацетона в моче.

Это состояние называется ацетонемический синдром, вызывающий ацетонемический криз. Если такое состояние возникло впервые, необходимо вызвать врача и срочно сделать лабораторные анализы: общий анализ крови с формулой, биохимический анализ крови (глюкоза крови, уровень электролитов, уровень мочевой кислоты, общий анализ мочи, диастаза мочи, уровень ацетона в моче и ряд других).

А пока все это будет готово, можно и в домашних условиях проверить наличие и уровень ацетона в моче. Делается это  с помощью специальных тест-полосок, имеющихся в продаже. На баллончике или внутри его кроме самих тест-полосок помещена инструкция по использованию, в соответствии с которой: активный край тест-полоски окрасится в определенный цвет, через несколько минут после того, как она будет опущена в теплую мочу. Цвет окраски сопоставляется с цветовой шкалой, нанесенной на баллончик (от нуля и выше).

Причины возникновение ацетонемического синдрома

Ацетон в моче у ребенка это сигнал о том, что обменные процессы в детском организме нарушены.  Причиной такого нарушения может быть отравление. Однако, возможны случаи повторяющихся приступов.

Факторами риска появления ацетонемии являются:

  • Физическая перегрузка у деток с недостаточной массой тела, очень подвижных, неусидчивых.
  • Генетическая склонность т.е переданы малышу «по наследству»: среди предков -  больные подагрой, сахарным диабетом, желчекаменной или мочекаменной болезнью.

В этом случае причиной, запускающей процесс, могут стать: вирусные инфекции, стресс, переутомление, перевозбуждение, неправильное питание.

Как объясняет доктор Комаровский: организм человека получает энергию в основном из глюкозы, которая накапливается в мышечной массе и печени в виде особого вещества – гликогена. У детей, особенно худощавых (малая мышечная масса), эти запасы невелики – их хватает на 2–3 часа. При физической нагрузке, эмоциональном стрессе, нагрузке на печень (жаренная, острая, жирная еда) запасы гликогена у малыша быстро истощаются и организм вынужден получать энергию из жиров. Каждая молекула жира распадается на 3 молекулы глюкозы и 1 молекулу ацетона.

Проявления ацетонемического синдрома могут повторяться неоднократно начиная с возраста 10-и месяцев и до 4-7 лет, в редких случаях – до 10-12 лет. Если продолжаются и позже, рекомендуются серьезные обследования и консультации гастроэнтеролога и эндокринолога. Такое состояние опасно возможностью развития сахарного диабета.

Не допустить обезвоживание

Если ацетонемический криз сопровождается рвотой и диареей, важно не допустить обезвоживание детского организма.

Характерные признаки обезвоживания организма ребенка:

  • Отсутствие мочи в течении 2-3 часов
  • Темный цвет и резкий запах мочи
  • Отсутствуют слезы при плаче
  • Сухие губы и ротовая полость
  • Холодные ноги и руки, появление «мраморной кожи»
  • Чрезмерная сонливость.
  • Впалый родничок (у самых маленьких)

Действия родителей при обнаружении ацетона в моче ребенка:

  • Каждые 5-10 минут поить 5-10% раствором глюкозы в бутылочках или 40% раствором глюкозы в ампулах (по чайной ложке). Если не может пить – набирать в шприц (без иголки) и вливать в ротик.
  • Растворить в теплой воде виноградный сахар, фруктозу и поить малыми порциями (чайная ложка) каждые 5-10 мин.
  • Поить компотом из сухофруктов, чередуя с раствором глюкозы и раствором с фруктозой.
  • Дать пососать таблетку глюкозы.

Нужно знать: Дефицит глюкозы и, соответственно, появление ацетона являются еще и типичным симптомом сахарного диабета. Но при этой болезни дело не в том, что глюкозы не хватает, а в том, что она не усваивается из-за недостатка в организме инсулина. Проверить это можно, сделав биохимический анализ крови. По результатам - совершенно другие методы лечения.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь