Переохлаждение1 75

Скоро заморозки: как защитить ребенка

  • Источник
  • Автор

Похолодало? Ребенок рискует промерзнуть и заболеть. Ведь известно, что пусковым механизмом простуд и ОРВИ часто является переохлаждения. Предлагаем вам несколько советов, чтоб малыш не заболел.

В холодное время года для малыша очень важна хорошая экипировка. Чтобы не допустить переохлаждния. С правильной одежды на прогулку и стоит начинать. Маленькому крохе, который спит в коляске, вполне подойдут теплый комбинезон (демисезонный или зимний) в мороз - и меховой конверт, согревающий ножки. А вот активного малыша 2-3 лет так утеплять не стоит. Цельный или раздельный термокомбинезон будет в пору и минимум одежды под ним. Но если малыш в такой одежде будет скучать, сидя на скамейке, то он промерзнет.

Важный момент: нужно  одевать ребенка  быстро, чтобы он не успел вспотеть. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как узнать, не замерз ли ребенок | Твой малыш

Как определить, что ребенок замерз? Основной критерий — поведение самого ребенка - он будет беспокойным и недовольным.  Прохладный нос у грудничка – не признак переохлаждения! Малыш постарше и вовсе на холод  бурно реагирует -  кричит, двигается. Кожа приобретает бледный оттенок. Но если он ни на что не жалуется, гуляйте спокойно.

Что делать, если ребенок замерз? Возьмите малыша на руки и согрейте своим теплом, немножко потормошите... если он спит, укутайте теплее. Для ребенка постарше организуйте активные игры, он должен подвигаться, побегать.

Если вы видите, что малыш никак не может согреться, вам лучше отправиться домой и принять первые меры, чтоб он не заболел:

1. Парим ножки!

Согревающие процедуры оказывают сосудорасширяющее действие, благодаря чему кровообращение ускоряется, а защитные силы организма повышаются.

Насыпьте в миску 1-2 ст. ложки сухой горчицы. Налейте воду (температура не ниже 37°С). Когда порошок растворится, попроси сынишку или доченьку опустить в миску ноги. Чтобы ему было веселее, можно делать эту процедуру вместе. Через 2-3 минуты малыш должен вынуть ножки, а ты добавь водички погорячей. Общая длительность такой процедуры – не более 10-15 минут. После этого, для закрепления эффекта, необходимо надеть малютке теплые носочки. Совсем маленькому крохе холодные ножки можно растереть согревающими мазями и надеть носочки.

2. Делаем ингаляцию!

Листья эвкалипта, шалфея или сосновые почки (1 ст. ложку завари в 1 стакане кипятка), эфирные масла пихты, чайного дерева (2-3 капли) – отличные средства для проведения паровой ингаляции.

Налейте необходимое сырье в ингалятор. Сядьте на стул и возьмите к себе на колени ребенка. Подышите целебными парами. К слову, подобную процедуру можно проводить, даже если дома нет специального устройства. Когда спит младенец, поставьте около кроватки посудину с заваренной травой. Для ребенка постарше - приготовьте широкую чашку, однако каким бы образом вы ни проводите ингаляцию, следите за тем, чтобы малыш не обжегся (не нагибался близко над паром) и не пролил на себя кипяток!

3. Растирания.

Поступательные движения рук расслабляют мышцы, улучшают кровообращение и питание тканей, отлично согревают и помогают предотвратить заболевания дыхательных путей.

Вначале слегка разотри спинку и грудку ребенка при помощи махровой рукавицы. Затем нанеси согревающую мазь. Все это желательно делать на ночь.

4. Пьем чай.

Малина, калина, клюква, брусника богаты витамином С, который отлично повышает защитные силы организма. Так что доставай домашние заготовки - джем, варенье, перетертые с сахаром ягоды и начинай творить.

Младенцам лучше покупать специальные чаи из серии детского питания. Конечно же, известной фирмы. Там обязательно должна быть маркировка с указанием возраста ребенка, для которого рекомендуют данный продукт.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Похолодало? ТОП-5 вкусных согревающих напитков | Твой малыш

5. Давать лекарства?

Впорос спорный. Они имеют смысл, если уже есть первые признаки простуды.  Но всегда лучше пользоваться народными средства: тот же чай, лимон с медом, смородина и другие продукты и напитки от простуды. Хорошо заняться орошением носоглотки (увлажнение ее помогает бороься с вирусами на ранней стадии)... 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь