Как спит ребенок от рождения до 2-х лет? Важные этапы

Специалисты уверены, что малыша с самого маленького возраста необходимо приучать к определенной культуре сна

Каждый малыш в первые годы своей жизни приходит через определенные этапы развития. «Грудные малыши постоянно развиваются, изучают и познают окружающий их мир. Но это весьма ощутимый стресс для ребенка, что может сделать его более капризным и тревожным, и даже вызвать бессонницу»,- уверена детский психолог и специалист по развитию Изабела Граник, соавтор руководства о культуре сна «When-To» для молодых родителей.

От рождения до 3 месяцев

Младенцы в это время еще не ощущают разницы между днем ​​и ночью - их организм не вырабатывает достаточное количество мелатонина, поэтому новорожденный в любое время готов полакомиться маминым молоком.

От 3 до 4 месяцев

Маленькие дети в этот период начинают разделять день и ночь, они более общительны и для спокойного сна им нужен постоянный контакт с мамой.

От 4,5 до 5,5 месяцев

Твой малыш активно познает мир и совсем не хочет тратить время на скучный сон. Приучить его к определенному режиму дня в этот период достаточно сложная задача.

От 6 до 8 месяцев

Маленькие детки активно интересуются игрушками, расставаться с которыми они не согласны даже ночью. В этом возрасте ребенок лучше засыпает в компании мамы, любимого мишки или жирафчика.

Мама и ребенок спят

От 8 до 9 месяцев

Восьмимесячному малышу еще сложно спать всю ночь, но он реже просыпается, давая маме возможность хоть немного выспаться. Режим дня к этому возрасту начинает устанавливаться.

От 9 до 11 месяцев

Ребенок начинает понимать, что родители находятся в соседней комнате, даже если он их не видит. Желание быть рядом с мамой может вызывать приступ громкого ночного плача.

От 12 до 16 месяцев

Ребенок активно развивает речь и другие навыки, необходимые в жизни. В это время ему крайне необходим тесный контакт с мамой и папой. Даже если у ребенка есть своя комната, он часто спит в кровати родителей.

От 17 до 24 месяцев

Некоторые дети в этом возрасте готовы к определенному режиму дня, другие же, напротив, еще очень далеки от книжных стандартов. Каждый малыш развивается по-своему, дай ему возможность привыкнуть к необходимому распорядку.

Читай также: Нормы сна и режим дня ребенка: как организовать и поддерживать

 

фото: shutterstock

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить