Как приучить новорожденного к режиму?

Как приучить новорожденного к режиму? Вопрос, который волнует всех молодых мам. Ведь ребенок, который сам выработал режим сразу после рождения - существо мистическое и имеет мало общего с жизненными реалиями. Давай разбираться, когда и как это делать?

Сегодня существует много информации о том, насколько важно сразу приучить своего малыша к определенному ритму дня. И правильный режим, действительно, нужен. Он не только способствует здравому и умственному развитию крохи, но и помогает маме грамотно спланировать домашние дела и иметь возможность для отдыха.

Читай также: Почему малыш не спит? 7 очевидных причин, которые мы упускаем

Какие преимущества имеет правильный режим дня у новорожденного:

  • у мамы появляется свободное время, о котором она четко знает. Ей проще спланировать свой день, зная, когда у ребенка предполагается еда, сон и прогулка;
  •  сытый и хорошо отдохнувший грудничок меньше капризничает и всегда имеет хорошее настроение;
  • у младенца формируется правильное восприятие времени, он хорошо ориентируется и понимает разницу между днем и ночью;
  • малыш, привыкший к определенному распорядку дня, будет вовремя ложиться спать  и легче просыпаться в садик, а потом и в школу.

Когда начинать приучать новорожденного к режиму дня?

Многие мамы торопятся и, начитавшись тематической литературы, пытаются уже в первый месяц заставить малыша жить по графику. Но не нужно забывать, что первый месяц дан малышу для того, чтобы адаптироваться к внешнему миру, он и так испытывает сильный стресс, находясь в неизвестной обстановке, не нужно усложнять его жизнь. Но есть и другой тип родителей, которые считают, что их ребенок слишком мал и не нуждается в соблюдении четкого режима. Это тоже не совсем верно, детки очень быстро привыкают к определенным процессам, и приучить к дневному распорядку повзрослевшего кроху будет гораздо сложнее. Специалисты рекомендуют выстраивать распорядок детского дня ближе ко второму месяцу его жизни. При условии, что ребенок родился без патологий, нормально развивается и не страдает какими-либо заболеваниями.

Как приучить младенца к режиму?

  1. Начинать нужно с себя. Старайся кормить, купать, укладывать и прогуливать кроху в одно и то же время. Твой регулярный ритм  одних и тех же действий, выработает и у малыша привычку получать все в определенной последовательности.
  2. Кормить ребенка по часам или по требованию – личный выбор каждого родителя. И здесь мы не вправе тебе указывать. Но повзрослевший малыш и сам не требует постоянных прикладываний к груди, старайся делать ему перерыв в 2-3 часа, чтобы он успел проголодаться, а наевшись, охотно выполнял дальнейшие действия по плану.
  3. Отслеживай время походов в туалет твоего малыша. Как правило, новорожденные ходят «по-большому» перед или после кормления. Учитывай этот момент в графике смены памперсов.
  4. Младенец должен спать днем 3-4 раза по 1,5-3 часа. Если он не хочет просыпаться, есть вероятность того, что он перепутал день и ночь. Для того, чтобы малыш чувствовал время суток не зашторивай окна во время дневного сна, позволяй естественному свету присутствовать в комнате, не приглушай работающий телевизор, фен или пылесос.
  5. Сделай утреннее умывание и вечернее купания обязательным ритуалом дневного распорядка.
  6. Если погода позволяет, то ребенка необходимо выгуливать дважды в день.
  7. Следи, чтобы новорожденный не бодрствовал дольше 5 часов подряд.

Читай также: 5 вредных привычек у грудничков: как бороться?

Понятно, что все мы живые люди и в обычной жизни не всегда все получается так радужно и четко, как указано в книжных рекомендациях. Дети болеют, у мамы появляются срочные дела, неожиданно приезжают гости и многие другие причины могут нарушить отработанный режим. Не стоит паниковать, нужно просто дождаться, когда все утихнет и продолжить работу в выбранном направлении.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить