7 самых важных факторов раннего развития, о которых нужно помнить родителям

Психологи уверены: развивать способности малыша можно буквально с рождения! Все получится, если учесть 7 важных факторов раннего развития, о которых обычно забывают родители. Как же правильно организовать новорожденному активное знакомство с миром вокруг?

Все методики раннего развития ребенка выделяют несколько критериев для успешного обучения. Какой бы метод ты не выбрала, раннее развитие по Монтессори или систему Глена Домана, начать стоит с общих правил.

Будь рядом

Развитие способностей ребенка до года тесно связано с его эмоциями. А настроение малыша зависит от заложенного природой стремления быть рядом с мамой. Считай, что первый год ты инвестируешь свое время в будущие успехи сына или дочери.

Предоставь свободу

Новый опыт познания мира малыш получает, если может изучать его с разных сторон и точек зрения. Именно поэтому даже новорожденного рекомендуют носить на руках в разной позиции, опускать на диван, поднимать над головой. А как только кроха научится тянуться к игрушкам и переворачиваться, лучшим развивающим центром для него становится коврик на полу. 

Начни с физического развития

Первые толчки к развитию способностей начинаются с раннего плавания, гимнастики, побуждения переворачиваться и ползать, т.е. с очень раннего физического развития. Для растущего организма малыша такая двигательная активность гораздо важнее, чем просмотр развивающих мультфильмов. 

Читай также: Где и как найти время на раннее развитие ребенка?

раннее развитие ребенка фото

Следуй за интересами 

Ты подробно изучила все принципы раннего развития в вальдорфской педагогике, а кроха к ней равнодушен? Предлагай занятия, которые ему интересны. Некоторые с рождения готовы часами слушать аудиосказки, а другие малыши предпочитают разговаривать с близкими. Часть с удовольствием плавает, а некоторые любят перебирать сенсорные мешочки. Ребенку нужна возможность выбирать игры, продолжительность занятий и т. д.

Создай развивающую среду

Программа изучения окружающего мира изначально заложена в каждом ребенке. Иногда для раннего развития достаточно просто предоставить ему возможность общаться с миром. Насколько это возможно, окружи малыша обстановкой, которая будет стимулировать разнообразную творческую деятельность. Пусть он слышит звуки природы, видит картинки, пробует на ощупь фактуры, двигается по разным поверхностям. Особенно много об этом сказано в методике раннего развития по Монтессори.

Кидай вызов

Оказывается, способности развиваются тем успешнее, чем чаще человек, даже совсем маленький, работает на пределе своих возможностей. Интересно, что этот принцип лучше всего работает именно в раннем развитии. Имея небольшой опыт, малыш интенсивно познает мир, каждый день решает новые задачи, с которыми никогда раньше не сталкивался. Не спеши помогать, пусть сначала почувствует силы для того, чтобы справиться самостоятельно.

Получай удовольствие от процесса

В первый год жизни кроха отлично считывает эмоции окружающих! Поэтому важно, чтобы развивающие занятия были близки и интересны не только ребенку, но и тебе. Тогда вместе вы с удовольствием будете проводить время за познанием мира, независимо от того, какую методику раннего развития возьмете за основу.

Читай также: Этапы развития мелкой моторики ребенка

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых